На архитектурно-строительном факультете ПГУ имени С. Торайгырова состоялось торжественное открытие именной аудитории народного архитектора СССР, лауреата Государственной премии СССР, академика Международной академии архитектуры, почетного профессора ПГУ им. С. Торайгырова Монтахаева Калдыбая Жумагалиевича.

В торжественной церемонии приняли участие ученые архитектурно-строительного факультета, представители общественности, родственники К. Монтахаева.

Приветствуя гостей, ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев особо подчеркнул, что Калдыбай Монтахаев был незаурядным архитектором-новатором, стремившимся реализовать сложные задачи в кластере градостроения. «Калдыбай Жумагаливевич был человеком широчайшего кругозора, одаренным от природы необычным видением архитектурных концепций. Калдыбай Жумагалиевич по праву признан одним из корифеев архитектуры на рубеже третьего тысячелетия и, без сомнения, творчество такого мастера олицетворяет новую запоминающуюся главу в эпохе современной архитектуры Республики Казахстан», – сказал Арын Амангельдиевич.

Калдыбай Жумагалиевич занимался проектированием и застройкой Резиденции Президента РК, Администрации Кабинета Министров, здания Парламента, Министерства иностранных дел, Конгресс-Холла, инфраструктура аэропорта г. Астаны. Под авторством Калдыбая Жумагалиевича прошла комплексная застройка микрорайонов Орбита, Айнабулак и Аксай, г. Алматы и множества других объектов.

К. Монтахаев был академиком международной академии архитектуры (г. Москва), был избран вице-президентом Международной академии архитектуры стран Востока.