14 сентября 2015 года в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся региональный семинар-тренинг на тему: «Управление бизнес-проектами: технология достижения цели», а также открытие информационного центра АО «НАТР».

Основной целью мероприятия было обучение молодых людей технологиям управления бизнес-проектами, а также стимулирование молодежи к занятию предпринимательской деятельностью.

Организаторами и партнерами выступили: Ассоциация «Болашак» при поддержке Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

Открыли семинар заместитель акима Павлодарской области Николай Дычко и ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Арын Орсариев. Спикерами также выступили заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию», член Совета Ассоциации «Болашак» Жуматай Салимов, международный бизнес-тренер, основатель и генеральный директор бизнес-акселератора «Happy Farm» Анна Дегтерева (Украина), директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Павлодарской области Ерканат Абенов.

– В настоящее время наш коллектив встал на путь создания университета исследовательско-предпринимательского типа. В рамках формирования институциональной инфраструктуры создаётся Стартапп-Академия, открываются информационные центры НАТР и Болашак-Стартапп, завтра планируется открытие фронт-офиса «Даму». – сказал ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, д.полит.н., Арын Орсариев. Полагаю, что сотрудничество с НАТР позволит нашему университету получить дополнительную консалтинговую подготовку и диверсифицировать источники финансирования стартапп - проектов наших студентов, магистрантов и докторантов.

Заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Жуматай Салимов рассказал о механизмах поддержки начинающих бизнесменов, стартап-проектов, а также возможности получения инновационных грантов для студентов, ученых и предпринимателей. «Хочу поделиться новостью, что с сентября месяца перечень приоритетных направлений, по которым предоставляются инновационные гранты, расширен с 8 до 16. Теперь к нам могут обращаться изобретатели с инновационными проектами в сфере нано и космической отрасли, прогрессивных технологий в мебельной и деревообрабатывающей промышленности, фармацевтической отрасли, медицинской промышленности, биоинженерии, генной инженерии, агрохимия, робототехника» - отметил представитель НАТР Ж. Салимов.

Семинар-тренинг на тему: «Управление бизнес-проектами: технология достижения цели», провел бизнес-тренер международного уровня, директор компании Business Systems, автор программ уникальных корпоративных тренинг-школ Олег Афанасьев.

В ходе семинара участники площадки определили свое мнение относительно понятий – «команда», «проект», «методика построения проекта», узнали компетенции, которыми должен обладать управленец, рассмотрели вопросы риска бизнес-проектов и многое другое. Тренер рассказал участникам о том, как правильно определять проблему, формулировать главную задачу и каким способом легче всего достичь определенной цели.

В семинар-тренинге приняло участие более 40 человек из числа молодых предпринимателей, лидеров молодежных организаций, стипендиатов программы «Болашак», молодых ученых и инноваторов.

«Это очень полезный семинар-тренинг для всей молодежи. Нам предоставили возможность обсудить механизмы создания стартап-проектов, которые являются трендом сегодня на мировом рынке. Сейчас я и сам занимаюсь разработкой собственного проекта, и собираюсь участвовать в конкурсе «Startup Bolashak», прием заявок которого завершается 20 сентября. Поэтому информация, которую я здесь получил, думаю, пригодится мне в написании проекта», – рассказал один из участников данного семинар-тренинга.

В завершении были подведены итоги, участникам была предоставлена возможность задать вопросы спикерам и поделиться своими впечатлениями.

Фото: Руфина Торпищева