В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся семинар американской поэтессы Мишель Чан Браун «Стань знаменитым: Как написать эпическую поэму (с оглядкой на Уолта Уитмена)».

Визит состоялся в рамках проекта “PoetryPoezd” – «Поэтический поезд» Консульства США.

На семинаре было рассмотрено творчество Уолта Уитмена, Эмили Дикинсон и Абая Кунанбаева в качестве философов-прорицателей, которые использовали свои наблюдения за родным краем, дабы сплотить своих сограждан и четко изложить перспективное видение национальной, при этом многогранной самобытности.

Все трое дали начало литературному слогу и важным нововведениям в языке, которые отдаются эхом в грядущих поколениях от Аллена Гинзберга и айтысов, до Кэньё Уэста и новых течений казахского хип-хопа, – говорит Мишель Чан Браун. Все они считали необходимым не только прославлять свой народ и его самобытность, но и использовать поэзию, как духовно-моральный рычаг, при этом веря, что искусство способно изменить мир.

По словам поэтессы, семинар призван помочь слушателям стать творцами и ваятелями своих повествований. Отвечая на вопросы о выборе профессии, Мишель Браун сказала: «Изначально, я хотела писать романы, однако мне не удавалось оформить завершенный сюжет. Мне нравится, как звучит музыка языка в поэзии, при этом я писала то, в чем ощущала потребность. Даже не будь поэзия моим ремеслом, я продолжала бы заниматься ею, потому что поэзия – это то, что я всецело контролирую. Поэзия – это мой мир».

Тем, кто только начинает свой поэтический путь, Мишель Чан Браун порекомендовала как можно больше читать, путешествовать и быть любознательным. «Мне думается, что сегодня поэзия незаслуженно воспринимается в предвзятом ключе. Я считаю, что нам следует попытаться воспринимать поэзию в качестве некой формы наслаждения, нежели, как нечто очень серьезное».

Сейчас Мишель является стипендиатом программы Фулбрайт, а также ведет гибридный-блог Year of the Horse.

Мишель преподавала литературу и творческую письменную речь в университете Мичигана, а также на конференции молодых писателей в университете Вирджинии. Кроме того, она работала писателем, преподающим литературу в Школе Помфрет, а также руководителем летнего лагеря-мастерской Broken Bridge. Мишель была стипендиатом программ Кандимэн и Рэкхэм в университете Мичигана, а также редактором поэтического раздела онлайн-журнала Drunken Boat.

Книга «Двойной агент» (Double Agent) под авторством Мишель Чан Браун получила премию издательства Kore Press в 2012 году (2012 Kore First Book Award), решение о присуждении которой вынес Бхану Капил. К изданию готовится еще одна ее книга Motherland, with Wolves (Родина, танцы с волками), которая в 2014 году получила гран-при поэтического конкурса имени Жана Фельдмана (2014 Jean Feldman Poetry Prize). Стихи, обзоры и статьи Мишель в разное время публиковались в журналах Black bird, Cimarron Review, The Missouri Review, Witness, а также многих других.

Фото: Руфина Торпищева