ПГУ имени С. Торайгырова посетила группа зарубежных ученых из Великобритании, Германии и Дании занимающихся естественнонаучными исследованиями антропологических и палеозоологических материалов полученных археологами университета.

Среди них палеозоолог Алан Оутрам из университета Экстера, генетики Анжела Перри из Института Макса Планка и датский исследователь Петер Дамгорд Университет Копенгагена.

Датской исследователь Петер Дамгорд уже давно ищет доказательства «Курганской гипотезы», связывающей происхождение европейских народов со степными племенами эпохи энеолита и бронзы, в связи с чем состоялся первый визит в г. Павлодар в феврале этого года. Первые результаты генетических исследований древнего населения Прииртышья и других регионов Казахстана заставили его вновь приехать за дополнительным материалом для своих исследований, которые были получены сотрудниками археологического научно-исследовательского центра им. А.Х. Маргулана ПГУ имени С. Торайгырова. Его исследования охватывают не только проблему происхождения индоевропейцев, но и других древних народов, в том числе и тюрков.

В настоящее время ученые продолжают изучение образцов ДНК древнего населения Павлодарского Прииртышья, чтобы проверить теорию о их родстве с европейцами. Согласно так называемой курганской гипотезе, которая впервые была сформулирована литовско-американским исследователем Марией Гимбутас в 1956 году, индоевропейская прародина была расположена в понтийских степях. Данная территория простирается от Восточной Украины, южной России и до северо-запада Казахстана, откуда ранние индоевропейцы расселились не только в Европу, но и далеко в Азию.

Поэтому изучение ДНК древнего населения Прииртышья имеет особое значение, так как здесь получены одни из наиболее древних археологических материалов отражающих эти процессы.

Среди казахстанских ученых, целенаправленным изучением памятников эпохи ранней бронзы связанных с этими процессами, занимаются пока только археологи ПГУ им. С. Торайгырова под руководством В.К. Мерца. «Интерес зарубежных ученых к полученным ими материалам, свидетельствует о важности данного научного направления в археологии Казахстана, которое расширяет хронологические рамки эпохи бронзы почти на тысячу лет и уточняет периодизацию древней истории нашей страны», – говорит Виктор Карлович.

В этой связи, важно отметить и те исследования которые проводят палеозоологии совместно с генетиками пытающиеся доказать более раннюю доместикацию лошади на территории Казахстана, которая так же может быть значительно удревнена по новым материалам полученным археологами ПГУ им. С. Торайгырова в результате изучения поселений древних скотоводов на озере Борлы. По результатам их исследований, можно будет так же сказать, в каких условиях обитали древние люди и животные, чем питались и чем болели. Современные технологии, которые развивают зарубежные ученые, позволяют ответить на многие вопросы и эти возможности постоянно расширяются.

В рамках визита в Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова гостям была представлена информация об имеющихся материалах, охватывающих широкий хронологический диапазон протяженностью в несколько тысяч лет от неолита до средневековья.

В ходе проведенных совместных работ было отобраны десятки новых образцов, по результатам которых прояснятся многие культурно-исторические вопросы и определятся направления дальнейших поисков.