Ученые-историки Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова проводят цикл открытых лекций, посвященных 550-летнему юбилею Казахского ханства, на тему «Образование Казахского ханства: научные и политические дискуссии» в государственных организациях области.

Целью данного мероприятия является укрепление казахстанского патриотизма, общенационального духа, популяризация истории казахской государственности, идеологии «Мәңгілік ел».

Открытые лекции были проведены в Департаменте юстиции, Департаменте государственных доходов, Прокуратуре, Департаменте комитета национальной безопасности и других организациях Павлодарской области.

В ходе проведения лекций были обсуждены такие вопросы, как исторические основы создания Казахского ханства, актуальные задачи управления государством, национальные ценности, являющиеся основой правового воспитания, место и роль биев во времена ханского правления, преемственность и современные проблемы государственности.

Тематика лекций вызвала неподдельный интерес и живые дискуссии среди сотрудников государственных органов. В ходе лекций д.и.н., профессор ПГУ имени С. Торайгырова, эксперт по истории Казахского ханства Лаура Жусупова подчеркнула особую миссию государственных служащих в современном казахстанском обществе, как носителей государственного мышления и общенациональной идеологии.

«Укрепление нашей государственности начинается с системы Ханского правления, которая узаконила правила поведения, его правовые основы и объединила нацию в единое целое. Празднование 550-летия Казахского Ханства способствует еще большему укреплению казахстанского патриотизма», - говорит Лаура Куандыковна.

Обсуждение вопросов истории казахского государства будет продолжено н международной научно-практической конференции «Казахское ханство – Республика Казахстан: проблемы формирования, преемственности и развития государственности», которая состоится в университете в октябре текущего года.