Ректор Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова Арын Орсариев посетил лучшие университеты США Western State Colorado University и University of Colorado Denver.

Согласно Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, основной целью модернизации образовательной системы является достижение высокого уровня качества высшего образования, отвечающего потребностям рынка труда, задачам индустриально-инновационного развития страны и потребностям личности. При этом одним из целевых индикаторов является обеспечение вхождения не менее двух вузов Казахстана в рейтинги лучших мировых университетов до 2020 г.

По словам Арына Орсариева, целью посещения лучших уиверситетов штата Колорадо США Western State Colorado University и University of Colorado Denver является ознакомление с управленческой практикой в системе высшего образования зарубежных стран, а также укрепление международного партнерства, усиление мобильной активности студентов и преподавателей Павлодарского госуниверситета.

Данные университеты выбраны не случайно. Western State Colorado University входит в пятерку лучших вузов США. Университет специализируется на экологии, охране окружающей среды, естественных науках, развитии технологий геологической разведки, горном деле. University of Colorado Denver – один крупнейших научных и образовательных центров мира, имеющий динамичное сообщество учёных и студентов, использующих передовые технологии обучения.

«В данных университетах на первый план выдвигают студенческие научно-исследовательские работы», - рассказывает Арын Орсариев. В Денвере, например, у каждого претендента в студенты лично берут интервью Успешно работает Студенческий исследовательский центр, обеспечивающий финансирование стипендиальных программ, предлагая студентам возможность работать непосредственно с преподавателем. У каждого студента есть возможность работать лично над своим проектом. Университет развивает творческий потенциал каждого своего студента.

В ходе встреч с представителями Western State Colorado University и University of Colorado Denver с руководителями двух университетов США достигнута договоренность по обмену студентами и преподавателями, приглашению иностранных преподавателей для чтения лекций.

Благодаря этому студенты и преподаватели ПГУ имени С. Торайгырова смогут принимать участие в международных конференциях, проводимых зарубежными учеными, докторанты, магистранты могут проходить научные стажировки в Колорадо, проводить совместные научные исследования.

Ученые США будут читать лекции, проводить мастер-классы, семинары для студентов, магистрантов, докторантов и профессорско-преподавательского состава Павлодарского госуниверситета.