В научно-технологическом парке «Ертіс» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова успешно внедряются в практику результаты научных разработок ученых и студентов.

Основной целью научно-технологического парка «Ертіс» Павлодарского госуниверситета, основанного в 2005 году, является обеспечение инновационной деятельности, обеспечивающей эффективную реализацию процесса использования результатов научных исследований и разработок, содействие созданию новых инновационных производств, инвестированию научно-технических исследований и обеспечению эффективной связи научно-исследовательских, учебных структур ПГУ им. С. Торайгырова с реальным сектором экономики региона и республики.

По словам директора научно-технологического парка «Ертіс» Руслана Муканова, в 2015-2016 учебном году технопарк провел ряд инновационных работ, направленных на внедрение в производство передовых достижений научно-технического потенциала вуза. В технопарке завершились работы по 12 научно –исследовательским проектам в рамках программы «Жас ғалым», объем финансирования составил 2,4 миллиона тенге. Результатами работ являются разработки и исследования в области сельхозмашиностроения, современных средств обучения, биологии, строительства и экономики.

Одним из успешных проектов является работа студентов факультета металлургии, машиностроения и транспорта, которые разработали конструкцию модульной дисковой бороны. «Особенностью бороны является возможность варьирования рабочей длины для адаптации под конкретные условия эксплуатации и агрегатирования с различными тракторами», – говорит Руслан Батырбекович.

Директор ТОО «Павлодарский Механический Завод «DAMAK» Салауат Жумадилов дал высокую оценку работе студентов. Он отметил, что проект можно использовать вместо импортной дорогостоящей сельскохозйственной техники. «Агрегатами смогут пользоваться фермеры нашего региона и других областей», – считает Салауат Кайржанович.

В научно-технологическом парке «Ертіс» проводятся семинары для молодых ученых и научных руководителей на тему коммерциализации проектов. Выполненные в технопарке предпринимательские и социальные проекты были представлены на национальных соревнованиях ENACTUS KAZAKHSTAN EXPO 2015, где команда ПГУ имени С Торайгырова заняла второе место. Команда Enactus ПГУ постоянно делится своим опытом с молодежью и студентами. При поддержке научно-технологического парка «Ертiс» команда провела ряд мероприятий, направленных на развитие партнерства бизнеса и образования, молодежного предпринимательства. Успешно был проведен предпринимательский форум «Бизнес и Образование», в ходе которого молодежь ознакомилась с возможностями открытия собственного бизнеса и ведения собственного дела. Кроме этого с целью информирования о возможностях открытия собственного бизнеса была создана компания FoodGo, оказана помощь в развитии ТОО «Мир станков».

Инновационные проекты, созданные в технопарке «Ертіс» применяются в пройзводстве. Профессоры университета Кислов А.П. И Новожилов А.Н. в данное время ведут работы совместно с ТОО «Шарбакты-кус» по решению ряда технологических проблем.

На сегодняшний день научно-технологический парк «Ертіс» вносит свой вклад во внедрение инновационных технологий в пройзводство региона.