Ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев в рамках рабочей поездки посетил Университет природных ресурсов Колорадо - Colorado School of Mines.

На сегодняшний день Colorado School of Mines является одним из лучших в мире университетов по развитию горнодобывающей отрасли, энергетики и экологии.

Арын Орсариев встретился с г-ном Энтони Дином - вице-президентом по исследованиям и организации совместных проектов в сферах возобновляемой энергии, нефтехимии, металлургии и др.

В ходе встречи с руководством Колорадского университета Арын Амангельдиевич ознакомился с работой по развитию передовых технологий возобновляемых источников энергии. Состоялся содержательный разговор по изучению опыта университета в сфере инновационных технологий в нефтехимии, металлургии, которые также актуальны для нашего региона. Итогом встречи стал договор о приглашении профессоров университета Colorado в Павлодарский госуниверситет.

«В рамках встречи с профессорами Найджелом Миддлтоном, вице-президентом по стратегическому развитию и предприятиям и Бэрри Мартином, директором программ дополнительного образования договорились об организации специальных курсов по металлургии, энергетике и нефтехимии для преподавателей и студентов ПГУ», - расказывает Арын Орсариев.

«Основной своей задачей мы видим не только подготовку высококвалифицированных кадров для экономики региона, но и обеспечение наукоемкости производства. Нам необходимо изучить модели интеграции науки, образования и производства в лучших университетах мира. Для многих передовых стран именно данный процесс стал фактором инновационного развития», - говорит Арын Амангельдиевич.

Кроме этого в ходе встречи с профессором Рамон Грэйвз, деканом факультета геологических исследований и инжиниринга достигнута договоренность о возможностях обучения студентов ПГУ в рамках программы Болашак.