Магистрантка факультета государственного управления, бизнеса и права Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Аида Самиева в рамках программы IAESTE проходит стажировку в Ateks Otomotive San. Tlc. Ltd. (Турция).

С 2003 года ПГУ является членом Международной ассоциации по обмену студенческими стажировками (IAESTE). Студенты имеют возможность проходить стажировки в Австрии, Австралии, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Венгрии, Германии, Японии, Финляндии, Турции, Чехии. Ассоциация организует зарубежные стажировки по таким специальностям как: механика, машиностроение, компьютерные и нефтяные технологии, фундаментальная и прикладная наука, архитектура, экология, легкая промышленность.

В рамках данной программы в ПГУ имени С. Торайгырова на Архитектурно-строительном факультете Павлодарского госуниверситета проходят стажировку магистранты Бояна Джорджевич, Университет Белграда, Факультет архитектуры (Сербия, г.Белград) и Войтич Коралка Чешский технический университет (Чехия, г. Прага).

С 2012 года в университете осуществляется международный образовательный проект “English Language Fellow” (Квалифицированный преподаватель из США) – грант Федерального правительства, Бюро по образовательным и культурным связям, университет Джорджтаун, США.

В рамках программы в 2012-2013 учебном году в университете работал в качестве преподавателя кафедры иностранной филологии Ирвин Пежман, магистр образования. В 2014-2015 учебном году на кафедре иностранной филологии и переводческого дела работал магистр искусств Гарри Лидс.

В рамках сотрудничества с неправительственной организацией «Өркен - Павлодар» совместно с Департаментом международного сотрудничества ежегодно волонтером из США Андреа Сили проводятся бесплатные курсы английского языка для студентов ПГУ им. С. Торайгырова. Успешно окончившие курс студенты получают подтверждающие сертификаты.

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова осуществляет разностороннее международное сотрудничество с представительствами международных организаций и зарубежными фондами, дипломатическим корпусом, аккредитованным в РК, а также активно взаимодействует с ведущими зарубежными университетами и научными центрами многих стран Европы, Америки, Азии.

Международные связи университет поддерживает в нескольких направлениях – научное, образовательное, культурно-просветительское, информационное.

Это многогранное сотрудничество проходит в различных формах: обмен студентами и преподавателями, приглашение иностранных профессоров для чтения лекций и консультаций, научные стажировки преподавателей, совместная научно-исследовательская работа над проектами, организация конференций, семинаров, соруководство докторантами (PhD), зарубежная практика студентов и продолжение их обучения в магистратуре, совместные летние и зимние школы и др.

Ежегодно по линии Германской службы академического обмена (DAAD) студенты ПГУ выезжают в Германию на летние языковые курсы, получают стипендии для дальнейшего обучения в магистратуре в германских университетах, а преподаватели – для проведения научных исследований.

ПГУ также плодотворно сотрудничает с институтом имени Гёте и Британским Советом по линии образования и культуры.

ПГУ имени С.Торайгырова активно развивает академическую мобильность студентов и преподавателей. Ежегодно более 40 студентов ПГУ обучаются в лучших вузах мира. По программе МОН РК «Привлечение зарубежных специалистов в вузы РК» в ПГУ каждый год приглашает более 60 ученых из университетов Европы, США, Канады, Великобритании.