Студенты Архитектурно-строительного факультета ПГУ имени С. Торайгырова разработали проект на тему «Концепция экспоаула» в рамках программы «Жас ғалым».

Целью проекта является подготовка концепции объектов для размещения гостей ЭКСПО с использованием возможности презентации культуры и традиций нашей страны.

Декан факультета Архитектурно-строительного факультета, д.т.н., профессор Марат Кудерин, рассказал о том, что проект студентов был представлен комиссии ЭКСПО 2017 и уже получил высокую оценку специалистов. «Национальный колорит всегда вызывает удивление и восхищение у туристов, поэтому мы решили создать проект в стиле казахского аула», – говорит Марат Кырыкбаевич. По мнению ученых и студентов, оказание услуг в национальном стиле должно стать, своего рода брендом, визитной карточкой нашей страны. Таким образом гости знакомятся с культурой и бытом казахского народа.

По словам руководителя инновационного проекта, доцента ПГУ имени С.Торайгырова Кабидоллы Каскирбаева, молодые люди стремились решить не только актуальную проблему размещения, но и создания самых благоприятных условий для отдыха гостей. «Студенты предлагают комплексное размещение объектов сервисного и бытового обслуживания, культурно-развлекательных центров, а также спальных корпусов с блоками питания», – говорит Кабидолла Кыстаубаевич.

По словам одного из авторов проекта студентки Ботагоз Камидолла, для размещения гостей предполагается постройка двухэтажных бревенчатых сборных корпусов на 1500 мест, которые позже можно будет применять и на других мероприятиях. В качестве основного строительного материала студенты предлагают применить древесину. «Благодаря комплексному расположению объектов в экспоауле гости смогут избавиться от суеты, присущей городу. Водные аллеи, тенистые беседки создадут атмосферу комфорта и тишины», – говорит Ботагоз.

В центре Экспоаула под куполом расположено помещение в виде казахской юрты с внутренним убранством, где настоящие казахские семьи демонстрируют национальные обычаи. Здесь народные умельцы в онлайн-режиме демонстрируют народные ремесла. Наличие ресторана, кафе, выставочных павильонов с национальной продукцией дают возможность гостям воспользоваться услугами на месте. Кроме того на территории аула гости смогут заказать изделия у самих мастеров народного ремесла, которые работают в присутствии заказчика. В летнем концертном зале будут проходить концерты творческих коллективов.

На территории аула расположена кумысная ферма, а также конно-прогулочная база. Здесь гости могут не только попробовать кумыс, но и ознакомиться с изготовлением напитка, прокатиться верхом на лошади. Экспоаулы будут расположены вокруг пригородных сел Астаны. Таким образом на несколько месяцев будет решена проблема трудоустройства 250 сельчан. Педполагается, что примерно такое количество сотрудников будет работать в каждом ауле.

Предусмотрена также вся необходимая инфраструктура и коммуникации. Во время работы ЭКСПО студенты предлагают на крышах зданий использовать солнечные коллекторы, а также бесплотинную минигидроэлектростанцию ПГУ имени С. Торайгырова.

Студенты считают, что проведение ЭКСПО – это удачная возможность показать культурные особенности нашего государства. Они уверены, что городок для размещения гостей вызовет еще большую заинтересованность туристов к нашей стране.