Группа профессоров и преподавателей Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова прошла обучение в лучших вузах мира по программе PDP Британского Фонда Лидерства в высшем образовании.

Высшая школа образования Назарбаев университета и фонд лидерства в высшем образовании (Великобритания) в рамках реализации Государственной программы Индустриально-инновационного развития (ГП ИИР-2) разработали программу подготовки и повышения квалификации руководителей высших учебных заведений.

Кураторами курсов являлись профессора из Великобритании Мартин Хенсон и Дэвид Локк. Ученые провели анализ деятельности системы высшего образования и пришли к выводу, что для постепенного перехода к самостоятельности университетов необходимо провести трансформацию вузов в сфере развития внешних связей, бизнеса, промышленности и международного партнерства. В результате исследований была разработана Программа подготовки и повышения квалификации руководителей вузов страны.

По словам директора офис-регистратора ПГУ имени С.Торайгырова, к.т.н. Петра Быкова, сразу 12 профессоров и преподавателей Павлодарского госуниверситета проходят обучение по данной программе. «Обучение по программе PDP будет состоять из 3-х модулей. Данное решение было принято на Евразийском форуме лидеров высшего образования, который прошел в июне текущего года в г. Астана», - говорит Петр Олегович.

Первая ступень обучения согласно модульной программе прошла в Назарбаев-университете. По второму модулю профессоры и преподаватели ПГУ имени С.Торайгырова прошли обучение в лучших университетах мира с получением сертификатов. Асылбек Касенов, Руслан Муканов прошли обучение в г. Лондон, Англия, Мерхат Суюндиков и Кульшат Жапаргазинова – в г. Эдинбург, Шотландия; Абылай Жунусов и Салтанат Кенбеилова – в Японии, Алия Биткеева и Жанар Ыксан – в США, Алексей Богомолов, Светлана Гирнис, Галия Итыбаева, Софья Масакбаева – в Сингапуре.

По словам одного из участников программы PDP, к.т.н., профессора Алексея Богомолова, целью программы PDP является совершенствование системы высшего образования Республики Казахстан, с применением опыта лучших мировых вузов мира.

-По возвращении из-за рубежа материалы каждого участника проекта будут обобщены и лучшие практики лидеров образования будут внедрены в деятельность отечественных вузов. Это позволит казахстанским университетам подняться на новую ступень развития: эффективно сотрудничать с мировыми вузами, стать конкурентоспособными на международном уровне, - говорит Алексей Витальевич.

В ходе обучения преподаватели ознакомились с самыми передовыми в мире технологиями обучения с целью изучения концепций, лежащих в основе современных подходов к образованию – касательно преподавания, обучения и партнерства на уровне высшего образования.

Весь опыт, собранный в ходе знакомства с деятельностью лидеров в современной системе образования, будет обобщен и представлен ими в Назарбаев-университете в октябре текущего года. В сотрудничестве с ведущими университетами других стран ученые планируют разработать политику развития высшего образования РК, направленную на улучшение позиций казахстанских университетов в сфере глобального высшего образования. Это предполагает разработку стратегий бенчмаркинга, обеспечение качества передовой практики, а также развитие международных партнерских отношений.