Региональный научно-практический центр исследования межэтнических межконфессиональных процессов Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова проводит успешную работу по повышению религиозной грамотности среди студентов и магистрантов.

Начиная с 2011 года центр проводит мероприятия, направленные на укреплениие национального единства Казахстана, развитие гармоничных межэтнических отношений, толерантного сознания и межконфессионального согласия.

По словам руководителя Регионального научно-практического центра исследования межэтнических межконфессиональных процессов ПГУ имени С. Торайгырова Нуржамал Тышкановой, работа центра ведется в контексте процессов, происходящих в этноконфессиональной сфере, глобальных вызовов современности по трем направлениям. Это научно-исследовательское, организационно-практическое и информационно-просветительское направления.

«Формат научно-практических мероприятий центра направлен на приобщение магистрантов и студентов к научным изысканиям, развитию умений и навыков работы с научной литературой и различными интернет-ресурсами, основам пиар технологий, написанию научных статей, выработки у студентов инициативы по реализации собственных проектов на этноконфессиональную тематику», – говорит Нуржамал Сагадатовна.

В копилке дел центра: научно-исследовательский проект МОН РК «Новые религиозные движения в Казахстане», международные научно-практические конференции, семинары в онлайн режиме, информационно-просветительский проект «Білім+», ведение внутривузовского сайта «rukhanialem», спецвыпуск газеты «Білік», посвящённый 20-летию Дня духовного согласия, тематическая страница «Сырсандық» и другие. Большой интерес общественности вызвали такие мероприятия, как научная студенческая конференция «Новые религиозные движения и безопасность Казахстана: взгляд молодёжи», викторина-концерт «Қазақстан жасасын! Елбасы жасасын!», конкурс посвящённый Международному дню толерантности, круглый стол «Новый казахстанский патриотизм: взгляд молодёжи».

Можно назвать успешными, персональные рубрики студентов «Диалог аланы», «Наедине с Законом», которые они ведут на тематической странице «Сырсандық». Проект «Білім+» стал для большинства студенческой молодёжи уникальной возможностью самореализации. В их числе: дебатный турнир на тему «Современная молодежь в деле укрепления духовности, мира и согласия», диалоговая площадка «Правовые механизмы противодействия религиозному экстремизму, терроризму и радикализму», деловая игра «Формы и методы работы студенческого актива по формированию этноконфессиональной толерантности среди молодёжи», брейн ринг «С чего начинается Родина».

Проведение научных конференций, дебатных турниров, диалоговых площадок способствуют формированию у магистрантов и студентов чувства патриотизма в вопросах гармонизации межэтнических отношений, укрепления казахстанской модели этноноконфессионального согласия.

Сайт «rukhanialem», созданный авторской группой, своеобразная информационно-справочная площадка для всех, кого интересуют вопросы этноконфессионального направления. Здесь же, можно найти фоторепортажи о состоявшихся мероприятиях, а также информационные объявления о предстоящих научно-практических и онлайн конференциях.

Завершился очередной учебный год. Коллектив центра совместно с активистами наметил основные направления работы в новом 2015-2016 учебном году. Пожелаем же им успехов. Пусть следующий год будет таким же интересным и плодотворным!