В Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова состоялся круглый стол на тему: «Новые этапы управления «Идентичность и единство», организатором которого выступила кафедра Ассамблеи Народа Казахстана.

Цель проведения мероприятия: обсуждение актуальных вопросов «Плана нации 100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева в области укрепления казахстанской идентичности и создания целостной гражданской общности.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели вузов области, члены этнокультурных объединений, активисты студенческой Ассамблеи «Бірлік».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по науке и инновациям ПГУ имени С. Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов, который подчеркнул особую важность реализация пяти президентских реформ, рассчитанных на поступательное и успешное развитие страны.

Заместитель председателя общественного объединения «Областное общество немцев «Возрождение» Ольга Литневская в своем выступлении подчеркнула важность воспитания у молодежи таких качеств, как патриотизм и толератность. Многие люди на нашей планете ищут ответ на вопрос как суметь, сохранив свою идентичность, этничность, жить в единстве и согласии с другими народами. Главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны, взяты не из заоблачных теорий. «Эти ценности – опыт казахстанского пути, выдержавший испытание временем. Нашему обществу присущи высокая духовность, национальное единство, мир и согласие, - считает Ольга Владимировна.

В ходе работы круглого стола выступили: д.и.н., профессор, директор Центра ассамблеи народа Казахстана и Евразийской интеграции ПГПИ, председатель научно-эксперной группы АНК Павлодарской области Сауле Мамытова, к.и.н., профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин ПГУ имени С. Торайгырова Тамара Зозуля, студент 3 курса, председатель студенческой ассамблеи Павлодарского госуниверситета «Бірлік» Рамиль Смаилов.