Ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев поздравил руководителей ведущих металлургических предприятий Павлодарской области с профессиональным праздником.

ПГУ имени С. Торайгырова имеет давние партнерские отношения со всеми ведущими металлургическими предприятиями Павлодарской области. Павлодарский госуниверситет успешно сотрудничает с такими промышленными гигантами региона, как АО «Казахстанский электролизный завод», АО «Алюминий Казахстана», Аксуский завод ферросплавов филиал ТНК «Казхром», ТОО «KSP Steel», ТОО «Кастинг», ТОО «FormatMachCompany», АО «Казэнергокабель», ТОО «АиК», ТОО «Технологические линии», ТОО «Павлодарский трубопрокатный завод» и др.

На сегодняшний день металлургические предприятия являются основой промышленного потенциала региона. Большую часть их инженерно-технического состава составляют выпускники Павлодарского госуниверситета.

По словам Арына Орсариева, благодаря ГП ИИР-2 и государственной программе «Нұрлы Жол» тесные связи университета с павлодарскими металлургическими предприятиями выходят на новый качественный уровень. «Этому способствует участие самих предприятий в разработке и реализации наших совместных образовательных программ с ведущими зарубежными вузами, входящими в топ-100 лучших университетов мира», - говорит Арын Амангельдиевич.

В рамках реализации Государственной Программы Индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 – 2019 годы ПГУ имени С. Торайгырова является базовым вузом по подготовке высококвалифицированных специалистов в области металлургии в рамках профильной магистратуры.