Студенты ПГУ имени С. Торайгырова в рамках программы «Жас ғалым» в научно-технологическом парке «Ертіс» выполнили ряд проектов. Одним из успешных является работа студентов факультета металлургии, машиностроения и транспорта.

Целью проекта является разработка конструкции модульной дисковой бороны с возможностью варьирования рабочей длины для адаптации под конкретные условия эксплуатации и агрегатирования с различными тракторами.

По словам студента группы КТ-301 Ернара Әлдеша задача стояла непростая, так как необходимо было обеспечить универсальность бороны без потери ее функциональности. «А универсальность нужна была, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить техникой фермеров, не имеющих возможность закупать разное оборудование», – говорит Ернар.

«Особенностью данного проекта является то, что спроектированная борона имеет возможность изменять рабочую длину без потери качества работы. Также немаловажным фактором является то, что на сегодняшний день данный вид сельхозтехники хоть и очень широко используется, но в Казахстане не производится», – добавляет член проекта Аян Саубенов.

По словам директора научно-технологического парка «Ертіс» Руслана Муканова, производство спроектированной модульной дисковой бороны можно будет наладить на предприятиях региона с целью импортозамещения. «Потенциальными потребителями станут крестянские и фермерские хозяйства, как Павлодарского региона, так и Казахстана в целом», – говорит Руслан Батырбекович.

Директор ТОО «Павлодарский Механический Завод «DAMAK» Салауат Жумадилов дал высокую оценку работе студентов. Он отметил, что проект можно использовать вместо импортной дорогостоящей сельскохозйственной техники. «Агрегатами смогут пользоваться фермеры нашего региона и других областей», – считает Салауат Кайржанович.

Руководители проекта в данное время ведут переговоры с несколькими предприятиями области по вопросу массового пройзводства сельхозоборудования.