В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялось совещание по обсуждению и разъяснению «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства» с участием члена республиканской информационной группы Даны Каленовой.

В совещании приняли участие члены Ассамблеи народа Казахстана, руководители областных этнокультурных объединений, члены научно-экспертной группы АНК, профессорско-преподавательский состав Павлодарского государственного университета и Евразийского инновационного университета, руководители колледжей области, члены областной информационной группы.

Проректор Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, д. полит. наук Арман Акишев, открывая встречу, отметил, что «100 шагов» — это стратегический документ, по выполнению конкретных поручений Лидера Нации, охватывающий реформирование всех сторон жизни страны, поэтапной модернизации государства, экономики и общества. «Каждому из нас необходимо изучить практическое руководство по реализации пяти институциональных реформ, необходимых Казахстану для создания конкурентных преимуществ нашей страны», - отметил он.

В ходе совещания директор Департамента стратегического планирования Министерства образования и науки, член республиканской информационной группы Дана Каленова подробно остановилась на четвертом направлении 100 шагов: «Идентичность и единство», предполагающем укрепление единства общества и развитие системы ценностей «Мәңгілік Ел».

– Пять реформ, предложенных Елбасы, программный документ, направленный на качественное развитие нашего государства. Безусловно, он послужит мощным толчком для развития многих сфер нашей жизни, – говорит Дана Жамбуловна.

В ходе обсуждения участники совещания приняли ряд предожений по реализации поручений пяти институциональных реформ Главы государства: создание учебника для студентов вузов и колледжей «Этносы РК: история и современность», учебного пособия «Мәңгілік Ел – национальная идея Казахстана» с последующим включением дисциплины «Мәңгілік Ел» в стандарты ГОСО высшего профессионального образования; выпуск серии документальных фильмов, книг, монографий с материалами о людях труда, науки, искусства и спорта каждого из этносов, проживающих в РК; проведение комплексного социологического исследования на тему «Особенности формирования национально-государственной идентичности, и особенностям восприятия Программы «Нурлы жол – путь в будущее в приграничных областях РК».

Все 5 реформ и каждый из 100 шагов предполагают опору на знания и передовые технологии, которые станут фундаментом модернизированного казахстанского общества, его интеллектуальной составляющей. «Это накладывает особую ответственность на наш вуз, который внедряет инновациионные технологии в производство», - сказал Арман Айтмухамбетович.

В реализации пяти институциональных реформ Главы государства ПГУ им. С.Торайгырова определяет свою миссию, как подготовку высококвалифицированных, конкурентноспособных специалистов, коммерциализацию технологий способных поднять экономику страны на новый технологический уровень.

Университет входит в число 10 инновационно- ориентированных вузов РК, которые осуществляют целевую подготовку кадров для проектов, реализуемых в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития до 2020 года.