Ассоциированный профессор кафедры биологии и экологии факультета химических технологий и естествознания Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Юлия Каниболоцкая приняла участие в международном семинаре – тренинге «Развитие потенциала, необходимого в сфере науки и образования» (Capasity Buildimg Workshop on Inquiry Based Science Education), г. Астана.

В трехдневном международном семинаре-тренинге приняли участие представители разных стран – Франции, Ирана, Пакистана, Турции, Малайзии, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана, а также молодые ученые, преподаватели и учителя из разных регионов Казахстана.

Организаторами мероприятия выступили Комитет науки МОН РК, а также ряд международных организаций: Научный фонд ОЭС (ECOSF), Институт образования ОЭС (ECOEI), Французский фонд «LAMAP», -ЮНЕСКО, Исламский банк развития (IDB) и Международный центр науки, технологии и инновации (ISTIC).

Целью семинара было обучение казахстанской молодежи, приверженной к науке, к взаимодействию с научными идеями, выработке и реализации научно-исследовательских проектов.

По словам Юлии Каниболоцкой, сегодня привлечение молодых ученых к активной научной деятельности имеет большое значение. «Сейчас очень важно помогать преподавателям развивать свой потенциал, применять методики преподавания, которые будут стимулировать желание учеников познавать мир и исследовать его», – говорит Юлия Михайловна.

В ходе семинара были проведены круглые столы на темы «Определение сильных сторон и недостатков, а также возможностей для инициирования естественно-научного образования в странах ОЭС» и «Стратегические шаги для инициирования естественно-научного образования в странах ОЭС. Примеры достижений в различных национальных контекстах и методах».

По итогам семинара-тренинга, была разработана программа дальнейшего развития сотрудничества. Всем участникам были вручены сертификаты.