В Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова состоялся первый выпуск слушателей подготовительного отделения факультета «Foundation» для представителей зарубежной казахской диаспоры, оралманов и иностранных граждан.

В текущем учебном году на факультете «Foundation» впервые открылось подготовительное отделение для представителей казахской диаспоры, оралманов и иностранных граждан. Цель работы такого отделения – создание условий для повышения уровня общеобразовательной подготовки слушателей, поступающих в высшие учебные заведения РК, а также помощь в адаптации к жизни в нашей стране.

В октябре 2014 года в ПГУ приехало 50 слушателей-иностранцев из Китайской Народной Республики, Монголии и Узбекистана. Для них были созданы все условия для получения качественного образования: занятия вели лучшие преподаватели вуза и школ города с многолетним педагогическим стажем, еженедельно проводилось пробное тестирование к КТА, кроме того, дополнительно велись занятия по казахскому, русскому и английскому языкам.

Ребята, обучающиеся на подготовительном отделении, не только готовились по учебным дисциплинам комплексного тестирования, но и активно участвовали в общественной жизни университета. Так, 32 слушателя занимались в спортивных секциях (баскетбол, бокс, лыжи, легкая атлетика), представляли университет на различных соревнованиях. Четверо ребят посещали кружки художественной самодеятельности студенческой филармонии. Слушатели приняли участие в вечере «Студенттік өмір», посвященном Международному дню студентов, и в конкурсе «Таланттар сайысы-2014», организованном студенческим советом Дома студентов. Для них были организованы встречи с представителями Управления миграционной полиции УВД области, с медицинскими работниками, прочитан курс лекций по истории Казахстана, о Конституции РК и т.д.

По завершении учебного года слушатели поделились впечатлениями об учебе в университете, выразили благодарность за предоставленную возможность учиться на своей исторической Родине, а также за создание хороших условий для успешного обучения и проживания в Доме студентов.

Декан факультета «Foundation», кандидат педагогических наук Кудерина Айжан Ермековна выразила благодарность руководству университета за создание благоприятных условий в организации учебно-воспитательного процесса для слушателей, приехавших учиться на свою историческую Родину: «Наши ребята бесплатно жили в Доме студентов, получали горячее питание, им была оказана помощь в нострификации их документов об образовании. Не забывал университет о них и на наши государственные и национальный праздники. Ребята наравне со студентами ПГУ жили активной студенческой жизнью. Мы надеемся, что наши слушатели успешно сдадут комплексное тестирование и станут студентами казахстанских вузов».