Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова и Голландская академическая служба заключили Меморандум о сотрудничестве в рамках реализации ГПИИР-2.

ПГУ имени С. Торайгырова – один из 10 вузов РК, который в составе Консорциума вузов участвует в реализации новой экономической политики государства «Нұрлы жол» и Государственной программе индустриально-инновационного развития на 2015 – 2019 годы. Павлодарский госуниверситет определен базовым вузом по подготовке специалистов по двум отраслям: металлургия (черная металлургия, цветная металлургия, металлообработка) и нефтехимия (нефтепереработка).

В церемонии подписания приняли участие ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев и директор Голландской академической службы Марк ван ден Мюзенберг.

Стороны выразили согласие на осуществление сотрудничества в области образования и научно-исследовательской деятельности путем реализации таких мероприятий, как: разработка совместных научно-исследовательских проектов, реализация совместной программы внешней академической мобильности профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета, взаимообмен научными публикациями и методическими разработками, совместные научные публикации, выпуск совместных монографий, учебников и. т.д.

Кроме того, Меморандум нацелен на усиление сотрудничества в таких сферах, как приглашение преподавателей ведущих зарубежных вузов, осуществление консультационных услуг зарубежными экспертами, проведение тренингов, семинаров от известных ученых (с высоким h-индексом) и ведущих мировых экспертов в области нефтепереработки, металлургии, IT-технологий, менеджмента, бизнес-планирования, стартапов, экспертиза образовательных программ и материально-технической базы.

«Сегодня мы получили возможность наладить долгосрочные партнерские отношения. Я работаю в Казахстане со многими организациями около 20 лет и мне рекомендовали ПГУ, как университет, где работают энергичные, целеустремленные, по-хорошему амбициозные руководство и профессорско-преподавательский состав. Вы нацелены на изменение и улучшение своей программы образования, поскольку выпускник, востребованный на рынке труда – веление времени», – сказал гость из Нидерландов.

– Я знаю, что ПГУ – это известный университет в Казахстане, – добавил Марк ван ден Мюзенберг. К тому же, вы участвуете в государственной программе инновационного развития, что еще раз подтверждает, что ПГУ – это сильный университет.

Фото: Руфина Торпищева