Согласно Национальному (генеральному) рейтингу-2015 лучших вузов Казахстана, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова вновь вошел в пятерку лучших многопрофильных вузов нашей страны.

В этом году Павлодарский госуниверситет в очередной раз подтвердил свое лидерство на образовательном поле. Вуз в пятый раз занял пятое место среди лучших многопрофильных вузов Республики, сохранив свои высокие позиции в системе высшего образования Казахстана.

Главная цель рейтинга – помочь абитуриентам сделать правильный выбор между различными вузами, дать рациональную мотивацию для вложения инвестиций в образование.

Представленный рейтинг – многомерный, так как академические статистические показатели охватывают качество деятельности профессорско-преподавательского состава, состав студентов и результаты их обучения, научную и инновационную деятельность вузов, международное сотрудничество, а также мнение работодателей и общественных деятелей.

Сегодня ПГУ им. С. Торайгырова является крупным региональным вузом, сочетающим классические принципы с новыми образовательными программами. С каждым днем улучшая свои образовательные, научные, организационно-общественные позиции, университет формирует вокруг себя инновационное образовательное пространство, подтверждая тем самым высокий статус инновационно-ориентированного вуза.

Достойное участие Павлодарского госуниверситета в национальных рейтингах способствует повышению статуса вуза и его конкурентоспособности в условиях вхождения системы высшего образования Казахстана в международное образовательное пространство.

– Мы хорошо поработали с работодателями и академическим сообществом, – подчеркнул Арын Орсариев. – Расширились связи нашего университета с научно-образовательными учреждениями, предприятиями реального сектора экономики и бизнеса. Значительно повысилась публикационная активность сотрудников университета, но повышение цитируемости наших научных работ следует ожидать позже. Из опыта наших международных экспертов и консультантов максимальный пик цитирования статей наступает через два-три года после публикации.

Ректор добавил, что ПГУ имени С. Торайгырова считает участие в генеральных рейтингах важным и внимательно анализирует свои показатели во всех авторитетных рейтингах.

– Рейтинги необходимы, они дают важную информацию о внешней оценке университета со стороны мирового научно-образовательного сообщества, различных социальных групп. Как университет выглядит в республике – все это дает объективное представление о нашем университете, – считает Арын Амангельдиевич. – Сегодняшний результат – лишь часть восхождения по крутой лестнице мировых рейтингов, нам предстоит большая работа по реализации наших амбициозных планов.