Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова и Красноармейский аграрно-технический колледж заключили Меморандум о сотрудничестве.

В церемонии подписания приняли участие ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арын Орсариев и исполняющий обязанности директора Красноармейского аграрно-технического колледжа Азамат Кашитов.

Меморандум нацелен на усиление сотрудничества в таких сферах, как проведения практических занятий и профессиональных практик на базе колледжа и университета, использование учебно-производственных лабораторий и учебного хозяйства, осуществление совместных публикации в научных изданиях Республики Казахстан и зарубежья, разработка совместных научных проектов, а также трудоустройство выпускников университета и колледжа.

Руководитель Красноармейского аграрно-технического колледжа Азамат Кашитов выразил уверенность, что студенты по окончании колледжа продолжат своё обучение по сельскохозяйственным направлениям в Павлодарском госуниверситете. «Надо сказать, возможность получить диплом такого престижного университета, как ПГУ имени С. Торайгырова, станет хорошим стимулом для наших ребят. Мы уверены, что необходимо сохранять и развивать наши партнерские отношения, основываясь на новых совместных перспективных программах», – подчеркнул Азамат Оморзакович во время встречи с делегацией ПГУ имени С. Торайгырова.

По словам ректора Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Арына Орсариева, в вузе накоплен многолетний опыт сотрудничества с университетами разных стран, при этом, Павлодарский госуниверситет активно осваивает новые направления научной и учебной деятельности. «Сотрудничество не будет ограничиваться только учебным процессом, мы планируем взаимодействие и по другим направлениям,– например, организацию совместных семинаров и конференций, участие в проектах и программах, представляющих взаимный интерес. При этом мы готовы взять на себя техническое обеспечение научных исследований, в то же время привлекая наш научный потенциал», – подчеркнул Арын Амангельдиевич.

Подписание меморандума – еще один шаг, подтверждающий желание обеих сторон развивать двусторонние отношения в научной, образовательной и технологической сферах, способствовать установлению взаимопонимания и научных связей между учебными заведениями.

Фото: Руфина Торпищева