Ректор ПГУ имени С. Торайгырова принял участие в работе Республиканского круглого стола «Перспективы развития предпринимательского образования в Республике Казахстан», который состоялся в Almaty Management University (МАБ).

В мероприятии приняли участие участие вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, зампред Правления Национальной Палаты Предпринимателей РК Нуржан Альтаев, основатель центра предпринимательства Тель-Авивского университета Орен Симаниан, представители Фонда поддержки предпринимателей «Даму», ректоры и проректоры из 30 университетов Казахстана, профессора высших учебных заведений, руководители бизнес-инкубаторов, объединений и организаций.

В своём вступительном слове вице-министра образования и науки РК Такир Балыкбаев отметил, что сегодня сами отечественные вузы стремятся к новой модели управления, в которой бы соединялись наука, практика и образование.

Правительство Казахстана поставило задачу перед вузами по подготовке менеджеров нового формата для предприятий, открытых в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан. Финансирование будет производиться как со стороны государства, так и со стороны предприятий бизнеса.

По словам ректора ПГУ Арына Орсариева, проведение встречи очень своевременно в свете вступления Казахстана в ВТО. «Необходимо менять неповоротливые машины вузов на более гибкие модели управления учебным процессом. На первый план выходит конкурентоспособность экономики, в том числе и вузов», - говорит Арын Амангельдиевич.

В ходе встречи представители государства, бизнеса и вузов обсудили перспективы развития в РК предпринимательского образования и его коммерциализации, создания и продвижения бизнес-инкубаторов и технопарков, а также выработки рекомендаций по развитию предпринимательского образования.