Делегация Павлодарского госуниверситета посетила КазНТУ имени К. Сатпаева - один из ведущих вузов казахстанской системы высшего образования.

Руководители двух университетов поделились планами по модернизации деятельности вузов. ПГУ и КазНТУ входят в число 10 вузов, на базе которых будет обеспечиваться связь науки с отраслями экономики в целях подготовки кадров по реализации государственной программы «Нурлы жол – путь в будущее».

В ходе встречи представители ПГУ имени С. Торайгырова ознакомились с деятельностью КазНТУ - крупнейшего вуза по подготовке инженерно-технических кадров. Гости посетили научно-исследовательские центры, ознакомились с научными исследованиями магистрантов и докторантов на базе лаборатории университета, высказали свои предложения по подготовке совместных грантовых исследований, разработке совместных проектов на основе государственно-частного партнерства.

По словам ректора Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова сотрудничество двух вузов должно стать плодотворным. На базе КазНТУ имени К.Сатпаева планируется создать инновационный кластер по интеграции образования, науки и производства. «Наш университет также ориентируется на инновации, новые технологии, которые будут внедряться в производство», - говорит Арын Амангельдиевич.

Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве двух университетов в сфере совместных научных разработок, академической мобильности, повышения квалификации сотрудников, обучения студентов и докторантов.