Кафедра Ассамблеи народа Казахстана Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова (Казахстан) и «Leiden Leadership Programme» («Программа лидерства») университета Лейдена (Нидерланды) начали работу над совместным международным проектом, целью которого стало укрепление межкультурного диалога между студентами вузов всего мира.

Идея реализации проекта принадлежит кафедре Ассамблеи народа Казахстана Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова (Казахстан) и «Leiden Leadership Programme» университета Лейдена (Нидерланды).

Представитель «Программы лидерства» Марлен Флер (Нидерланды) отметила значимость данного международного проекта. «Мы хотим укрепления межкультурного диалога, и мы делаем это, разделяя наши взгляды по ряду вопросов. На этот раз мы хотим разделить нашу точку зрения на видение демократии», – подчеркнула она.

Студенты из Казахстана и Нидерландов написали эссе о своем понимании сущности демократии. Затем состоялась онлайн-встреча, где участники проекта двух стран обсудили вопросы, представленные в работах молодых людей.

В своем эссе «Видение демократии» Сандер Ван Дипен охватывает ключевые элементы современной демократии, которая стала отправной точкой в синхронической истории человечества. История доказала, что процветание является необходимым условием для стабильной демократии. В эссе «Рейтинг демократии» автор Йенс Веллинг начал с вопроса: что стало причиной того, что многие люди имеют настолько разное представление о демократии? Ответ, по его мнению, заключается в том, что существует много разных идей о том, что именно демократия является отправной точкой для формирования различного мнения.

Студент 1 курса специальности «Транспорт, транспортная техника и технологии» Павлодарского государственного университета Валерий Есаулков считает, что в каждой стране должны учитываться культурные различия и особенности менталитета проживающих в ней наций. Мы должны помнить, кто развязывает войны и кто тормозит развитие некоторых стран. Мы должны подумать над причинами политического, экономического, культурного и экологического кризиса современного мира, который мы все испытываем на себе. «Серьезная научная работа в этом направлении должна иметь место в ближайшем будущем», – отметил он.

Студент 1 курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» Кайр Жакупов подчеркнул, что основой нашего демократического государства является Конституция. Основной закон государства точно отображает общие ценности народа, проживающего на территории Казахстана. «Мир с соседями – это проблема первостепенной важности, однако она не решена, если страну раздирают внутренние противоречия», – пишет он.

Участники проекта из Нидерландов заинтересовались опытом такого демократического института, как Ассамблея народа Казахстана, представляющего интересы всех этносов и обеспечивающего неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан нашей страны.