В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова была проведена Международная онлайн-конференция «Экология. Спорт. Здоровье».

С приветственным словом выступила директор департамента международного сотрудничества ПГУ им. С. Торайгырова Акмарал Каирбаева, которая сказала, что не случайно в Стратегии развития Казахстана до 2030 года одним из главных приоритетов определено формирование здорового образа жизни. Будущее любого государства связано прежде всего с молодежью и только общество всесторонне развитых людей, обладающих знаниями и здоровьем, могут добиваться успехов в жестких условиях современного мира.

Цель проведения мероприятия: формирование среди студенческой молодежи культуры здорового образа жизни, включающей в себя аспекты достаточной физической активности, отказ от вредных привычек и солидарную ответственность за свое здоровье.

Участниками международной онлайн-конференции стали студенты и преподаватели Забайкальского государственного университета (г. Чита, Россия), Донбасского государственного университета (г. Славянск, Украина), Полесского государственного университета (г. Пинск, Беларусь), и Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

В обсуждении вопросов, рассматриваемых на конференции приняли участие преподаватели кафедры «География и туризм» ПГУ имени С. Торайгырова: к.г.н., профессор Царегородцева А.Г., к.г-м.н., доцент Ажаев Г.С., ст. преподаватель Касенова Г.К., а также магистранты и студенты. Магистрант Асем Кабдуллина выступила с докладом на тему «Экологические проблемы Павлодарской области».

В заключении модератор конференции Гульмаржан Касенова отметила многолетнее международное сотрудничество с Забайкальским государственным университетом и особо подчеркнула, что проведение таких конференций с результативными показателями, являются безусловным фактором воздействия в формировании культуры здорового образа жизни у студенческой молодежи. «Проблема сохранения здоровья становится все более актуальным и лозунг «Я, ты, он, она – мы здоровая страна!» призывает каждого казахстанца быть активным каждый день и жить спортивно», – говорит Гульмаржан Карибаевна.

По итогам трехстороннего диалога было принято решение расширить количество регионов, научных, учебных и общественных организаций и учреждений, желающих принять участие в данных мероприятиях.