Студенческая команда ПГУ имени С.Торайгырова по шахматам завоевала второе место в рамках VIII летней Универсиады вузов Республики Казахстан.

Турнир, призванный выявить сильнейших шахматных игроков республики, собрал студентов со всех уголков Казахстана.

В летнюю Универсиаду вошли 32 вида спорта: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, тогыз кумалак, плавание, бокс, казақша күрес, бадминтон, тхэквондо, футбол, шахматы, настольный теннис, президентское многоборье, карате-до, фехтование, пляжный волейбол, гандбол, стрельба из лука, спортивное ориентирование, бильярд, регби, самбо, кикбоксинг, пляжный футбол, теннис, пулевая стрельба, тяжелая атлетика и рукопашный бой.

Показав яркую и результативную игру, на вторую ступень пьедестала поднялись студенты Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова.

В составе студенческой команды выступали шесть игроков: Назар Оспанов, Даулет Кудерин, Нурлан Газиев, Амангельды Жарылгазинов, Гульжан Ишимова, Ботагоз Камидолла. В течение пяти соревновательных дней они выявляли сильнейших в командном и личном зачетах. По итогам проведённых игр призёры Универсиады были награждены кубком, медалями, а также дипломами.

По словам тренера студенческой команды Владимира Тейхриба, с каждым годом растет популярность и массовость игры в шахматы среди молодежи. «Нынешняя Универсиада отличается и по уровню подготовки студентов и по накалу страстей. Состязание было непростое, скажем так. Конкуренция была действительно до последнего момента. Борьба за каждое очко шла очень напряженная», – говорит Владимир Егорович.