Ректор ПГУ имени С. Торайгырова Арын Орсариев принял участие в Международном симпозиуме «Новый Шелковый путь – пояс устойчивого развития и всеобщего процветания», который объединил видных ученых вузов стран Шелкового пути, представителей ведущих международных организаций, дипломатических миссий, экспертов и бизнесменов.

Организаторами мероприятия выступили Казахский национальный университет имени Аль-Фараби и Генеральное консульство КНР в г. Алматы при поддержке МИД и МОН РК.

Открывая симпозиум ректор КазНУ Галым Мутанов особо отметил, что идея формирования экономического пояса Шелкового пути тесно перекликается с казахстанской стратегией «Нурлы жол – Путь в будущее», направленной на процветание государства и народа. Участники симпозиума обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества двух стран – Казахстана и Китая и достижения обоюдной выгоды. «Казахстан и Китай намерены стать важными партнерами в строительстве экономического пояса Шелкового пути и усилить сотрудничество в сферах экономики, торговли, промышленного производства, развития инфраструктуры, финансов, науки и технологии», – подчеркнул Галым Мутанович.

В ходе поездки делегация Павлодарского госуниверситета ознакомилась с деятельностью Казахского национального университета имени Аль-Фараби, который является одним из ведущих вузов казахстанской системы высшего образования. Руководители двух университетов подписали меморандум о сотрудничестве в сфере совместных научных разработок, академической мобильности, повышения квалификации сотрудников, обучения студентов и докторантов.

По словам ректора ПГУ им. С. Торайгырова Арына Орсариева, интересен опыт комплексной структурной модернизации вуза, проведенный коллегами из КазНУ. На основе кластерного подхода были сформированы факультеты и укрупнены кафедры. Внедрены система управления, ориентированная на результат, и рейтинговая оценка деятельности преподавателей. «Сотрудничество с крупнейшим вузом Казахстана, знакомство с его передовым опытом очень ценно для нас», – подчеркнул Арын Амангельдиевич.