Ректор ПГУ имени С. Торайгырова Арын Орсариев встретился с ректором Международного университета инновационных технологий Улугбеком Бегалиевым (г. Бишкек, Кыргызстан).

Стороны подписали договор о сотрудничестве в сфере академической мобильности, повышения квалификации сотрудников, обучения студентов и докторантов.

Характерной особенностью МУИТ является то, что университет концентрируется на таких приоритетных направлениях развития науки и производства, как оптические технологии, информационно-коммуникационные технологии, автоматизация и управление, компьютерное моделирование в архитектуре и строительстве, производство эффективных строительных материалов и изделий, элекстроснабжение и электротехника; геоинформационные системы, экологический мониторинг. В ряде научных областей университет претендует на право считаться одним из ведущих центров Центральной Азии.

По словам ректора Павлодарского госуниверситета Арына Орсариева, в ходе встречи были определены точки соприкосновения в деятельности двух университетов. «Мы ожидаем, что сотрудничество с Международным университетом инновационных технологий будет плодотворным. Исследования, проводимые кыргызскими учеными на стыке науки и пройзводства интересны и для нас», - говорит Арын Амангельдиевич.

Кроме этого делегация ПГУ имени С. Торайгырова во время пребывания в Алматы побывала в Фонде им. Фридриха Эберта – одного из старейших политических фондов Германии. Делегация ознакомилась с работой Фондом имени Фридриха Эберта в Казахстане, который является частной, некоммерческой, независимой организацией, действующей в духе идеалов и основополагающих ценностей социал-демократии.

Фонд был основан в 1925 году как политическое завещание Фридриха Эберта (1871 - 1925), первого германского рейхс-президента, избранного демократическим путем. Основными задачами деятельности являются укрепление гражданских, демократических, правозащитных структур; стабилизация социального и экономического развития, расширение регионального сотрудничества.

Основными целями деятельности фонда являются содействие установлению взаимопонимания между народами разных стран; поддержка одаренных и общественно активных студентов и молодых ученых в Германии и за рубежом путем предоставления стипендий. Кроме того фонд занимается поддержкой развития научно-исследовательской деятельности образовательных учреждений.