В рамках предоставления доступа к мультидисциплинарной электронной научно-исследовательской платформе Web of Science на базе Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова состоялся семинар-обучение по теме «THOMSON REUTERS».

Целью проведения семинара является увеличение числа пользователей информационных ресурсов Web of Science. Обучение провела представитель компании Thomson Reuters - специалист по работе с клиентами Дарья Бухтоярова, которая рассказала слушателям о том, как найти журнал с импакт-фактором для публикации статей, как оформлять статьи в программе «EndNote».

Вниманию слушателей лектор предоставила информацию о библиометрических данных в области естественных, социальных и гуманитарных наук, включающие базы данных Web of Science Core Collection, Conferece Proceedings Citation Index, MEDLINE, SciELO, Derwent Innovations Index, Journal Citation Reports, Sciece Citation Reports, которые обеспечивают ценную коллекцию информации для пользователей.

По словам ассоцийрованного профессора кафедры «Менеджмент», кандидата экономических наук Рысты Сартовой, участие в семинаре оказалось полезным и актуальным для ученых Павлодарского госуниверситета. «Полученные знания по доступу к информационным ресурсам из базы данных Web of Science мы сможем применить в своей научной работе», - говорит Рысты Бозманаевна.

Профессор кафедры «Механика и нефтегазовое дело», кандидат технических наук Владимир Рындин говорит, что получил на семинаре много полезной информации по таким вопросам, как публикации в различных электронных источниках, научных журналах, правила выбора журналов.

Докторант кафедры «Биология и экология» Саян Жангазин отметил, что практические советы, полученные на семинаре, можно сразу применять на практике. «После семинара горизонт моих познаний по поиску журналов с импакт-фактором для публикации статей заметно расширился», - говорит Саян Берикович.

В ходе мероприятия участники прошли обучение в компьютерном классе, освоили практические навыки по использованию новых инструментов Web of Science для реализации научных исследований и пойску журналов с импакт-фактором. По итогам семинара участникам были выданы сертификаты.