Магистранты гуманитарно-педагогического факультета ПГУ им. С. Торайгырова Айтуар Коспаков и Азиза Сатыбалдина прошли стажировку на базе факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Россия, г. Москва).

В рамках прохождения учебно-научной стажировки на базе факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова магистранты посетили лекционные, семинарские и практические занятия по дисциплинам «Социальная психология», «Общая психодиагностика», «Экспериментальная психология», «Психология личности», «Социальная психология группы», «Психологическое консультирование», «Основы проведения исследования в Интернете», «История психологии».

Программа учебно-научной стажировки включала в себя также встречи с научными консультантами, посещение научной библиотеки факультета психологии, проведение литературного обзора по тематике магистерской диссертации, участие в качестве слушателей в международных конференциях по теории и практики психологии.

По словам магистранта гуманитарно-педагогического факультета Павлодарского госуниверситета Айтуара Коспакова, практиканты погрузились на 2 месяца в академическую и научную среду одного из самых уважаемых университетов в СНГ и мире. «Учебно-научная стажировка в МГУ им. М.В. Ломоносова стала уникальной возможностью для совершенствования наших профессиональных качеств», - говорит он.

Факультет психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова основан в 1966 году. В настоящее время на факультете функционируют 11 кафедр различных направлений, а также 5 научных лабораторий, с обширной материально-технической базой для проведения научных исследований в различных сферах научной психологии.

На факультете работали известные всему миру психологи А.Н. Леонтьев (первый декан факультета), А.Р. Лурия, Б.В. Зейгарник, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Е.Н. Соколов, чьи имена олицетворяют собой российскую психологическую науку. И сегодня учебные занятия профессорско-преподавательского состава факультета психологии отличаются высоким уровнем, актуальностью, научной новизной и практической значимостью.

В ходе встреч с научными консультантами д.пс.н., профессором Е.П. Белинской и д.пс.н., ведущим научным сотрудником Т.А. Нестиком магистранты получили рекомендации по организации и планированию исследования в рамках магистерской диссертации.