Делегация от ПГУ, в состав которой вошли ректор Арын Орсариев, деканы факультетов и руководители подразделений, посетила мавзолей Султанмахмута Торайгырова, который расположен в селе Торайгыр Баянаульского района.

В поездке также принял участие Нариман Исенов, уполномоченный имам духовного управления мусульман Казахстана по Павлодарской области, главный имам центральной мечети имени Машхур Жусупа.

Делегация посетила могилу Султанмахмута Торайгырова и почтила память выдающегося казахского поэта. Мавзолей Султанмахмута Торайгырова расположен в трехстах метрах к востоку от озера Торайгыр. Мавзолей был построен на месте его могилы в 1993 году в честь 100-летия акына. Сотрудники Павлодарского госуниверситета провели уборку на территории мавзолея акына и позже приняли участие в поминальной молитве.

Кроме этого, делегация посетила музей Султанмахмута Торайгырова. Сотрудники музея провели экскурсию, а также представили вниманию гостей содержательную информацию о жизни и деятельности поэта, который прожил короткую, но яркую жизнь и оставил для потомков неповторимое по своей оригинальности и богатое по содержанию духовное наследие.

По словам ректора Павлодарского госуниверситета Арына Орсариева, вузу с полувековой историей имя великого сына казахского народа Султанмахмута Торайгырова было присвоено в 2000 году. «В словах Султанмахмута Торайгырова: «Қараңғы қазақ көгіне өрмелеп шығып, күн болам» отражена вся жизнь поэта, который беззаветно служил делу просвещения своего народа. Именно этой высокой миссии посвящена и деятельность Павлодарского госуниверситета», - говорит Арын Амангельдиевич.

Делегация ПГУ также посетила культово-погребальный комплекс раннесакского времени (IX-VIII вв. до н.э.) Торайгыр VI, который в течение ряда лет (2002, 2007 гг.) изучался археологами госуниверситета. В ходе экскурсии научный сотрудник центра археологических исследований им. А. Маргулана при ПГУ имени С. Торайгырова, аспирант Илья Мерц расссказал об истории изучения древнего памятника и о мировоззрении древних кочевников.

Могильник Торайгыр VI состоит из 12 курганов и включает в себя культовый курган с "усами" и несколькими стелами - "койтасами", а также "оленным" камнем. В настоящее время этот памятник является самым северо-западным пунктом распространения оленных камней и отражает ранний этап формирования культур сакского типа Северо-Восточного Казахстана.

Сотрудники вуза взяли под свою опеку музей и могилу выдающегося просветителя и поэта, имя которого носит Павлодарский государственный университет. «Считаем своим почетным долгом заботу о мавзолее и музее поэта Султанмахмута Торайгырова», – сказал Арын Орсариев.

Ученые центра археологических исследований им. А. Маргулана Павлодарского госуниверситета также намерены продолжить исследовательские работы культово-погребальный на комплексе раннесакского времени Торайгыр VI.