Заведующая кафедрой казахского языка, профессор ПГУ имени С. Торайгырова Айман Зейнулина и старший преподаватель кафедры, магистр филологических наук Баян Кожахметова приняли участие в конференции, посвященной 550-летию Казахского ханства.

В городе Семей на базе Казахского инновационно-гуманитарного юридического университета состоялась региональная научная конференция на тему: «Правовая и судебная система казахов, Законы Казахской степи, суд биев и вклад биев в укрепление судебной системы и права Казахского государства, положения Абая Кунанбаева «Қарамола».

Конференция прошла в рамках празднования 550-летия Казахского ханства и является подготовкой к международной научной конференции «Казахское право и суд биев – феномен казахской государственности», запланированной Верховным Судом в г.Астане на сентябрь текущего года.

В мероприятии приняли участие судья Верховного Суда А.Куркбаев, председатели судов, представители Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, Департамента государственных доходов ВКО, судьи Алматинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанского областных судов, аким города Семей А.Каримов, ученые-правоведы – Г.Есимов, М.Койгельдиев, А.Еспенбетов, Г.Баеркенова, Е.Буланов, К.Тастекеев, руководители местных исполнительных и правоохранительных органов, представители общественных объединений, а также учебных заведений, представители СМИ.

В ходе конференции с докладами выступили судья Верховного Суда А.Куркбаев, заведующий кафедрой Евразийского национального университета им.Л.Гумилева, доктор наук Г.Есимов, заведующий кафедрой КазНУ им.Абая, профессор, корреспондент Казахской национальной научной академии М.Койгельдиев, заведующая кафедрой казахского языка Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова, профессор А.Зейнулина, старший преподаватель кафедры, магистр гуманитарных наук Б. Кожахметова, а также председатели и судьи судов. В рамках конференции, состоящей из двух сессии, было озвучено порядка 20 научных докладов известных историков, юристов, филологов, исследователей и писателей. В них всесторонне раскрыта тема государственного управления в Казахском ханстве, роль суда биев и традиционного права казахов.

На конференции состоялась презентация учебного пособия «Ұлы Дала өсиетнамасы», подготовленного кафедрой казахского языка ПГУ имени С. Торайгырова на основе исследовательской работы, проведенной на базе Павлодарского областного суда. Книги были розданы участникам мероприятия в качестве вспомогательного пособия. Книга получила высокую оценку со стороны сотрудников Верховного суда.

По словам заведующей кафедры казахского языка Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Айман Зейнулиной, нынешний год останется в памяти поколений, как год торжества многовековых исторических традиций казахской государственности. «Празднование 550-летия Казахского ханства стало возрождением истории великих правителей Великой Казахской степи», - говорит Айман Файзуллаевна.

В рамках мероприятия была организована специальная выставка экспонатов и исторических материалов Центра научных исследований на тему: «Кешегі Алаш идеясы – бүгінгі Мәңгілік Қазақ Елі», также был организован показ картин и книг о жизни и деятельности биев Казахского ханства. Вниманию участников также предоставлен документальный фильм о жизни Абая Кунанбаева «Абай Кунанбаев – великий бий».

По итогам мероприятия будет издан сборник материалов конференции.