Команда будущих журналистов ПГУ имени С. Торайгырова заняла почётное второе место на VII Республиканской олимпиаде среди студентов специальности «Журналистика». В олимпиаде, которая прошла в стенах Казахского национального университета им. Аль-Фараби приняла участие команда студентов специальности «Журналистика»: Мереке Амантай, Замира Солтанова и Назгуль Рабилова.

По словам руководителя группы конкурсантов, кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики Каната Канапьянова в олимпиаде участвовали 12 команд из различных вузов страны, выпускающих журналистов. На первом этапе участники сдавали тестирование по четырём основным направлениям, входящим в обязательную программу вузов по специальности «Журналистика». На втором этапе участники продемонстрировали свои творческие способности, то есть соревновались в номинациях «Лучшее фото», «Лучший видеосюжет», «Лучшая радионовость» и «Лучшее онлайн-сочинение». «Наша команда показала достойные результаты, поэтому она приехала с заслуженным вторым местом», - говорит Канат Нурумович.

«Мы счастливы, что получили столь высокую оценку такого авторитетного жюри. Это вдохновляет нас на дальнейшее постижение секретов профессии журналиста», - говорит Назгуль Рабилова. Следует отметить, что работу конкурсантов оценивала комиссия, в составе которой вошли обозреватель газеты «Егемен Казахстан» Айнаш Есенали, редактор программы «Айтуға оңай» Жазира Исаева, фотожурналист Асылхан Абдирайымулы, радиожурналист Нуртай Лаханулы и блоггер и SMM-специалист Динмухаммед Зиядин.

Осваивая профессию журналиста, в стенах Павлодарского университета студенты активно работают в центр учебного телевидения, выпуске университетских газет «Білік» и «SMS+», работают ведущими на студенческом радио «ПГУ-FM». «Здесь мы приобретаем самые нужные в работе журналистов практические навыки», - говорит Назгуль. Рабилова