На кафедре психологии и педагогики Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова состоялась выставка кружка арт-терапии.

Кружок арт-терапии начал свою работу сравнительно недавно - с 15 сентября 2014 года. Сегодня он представляет собой одну из форм творческой деятельности, направленной на расширение творческого потенциала, снятие психоэмоционального напряжения и развитие души через творчество.

Инициаторами создания кружка выступили преподаватели кафедры психологии и педагогики: доктор PhD, ассоциированный профессор Нелли Пиговаева, старший преподаватель Муршида Нургалиева, а также преподаватель Самал Антикеева.

По словам организаторов, участником кружка может стать каждый обучающийся, преподаватель и сотрудник университета. Занятия проводятся один раз в неделю в кабинете психологической разгрузки кафедры психологии и педагогики продолжительностью 60 минут по всем видам арт-терапии.

«За время учебы в университете мы психологически привыкли к тому, что экзамены несут в себе большую нагрузку. Надо ли говорить, что у первокурсника часто не выдерживают нервы – возникает стресс, депрессия, иногда дело доходит до нервного срыва», – говорит студентка 3-го курса Гульжанар Капуова. «А наш кружок включает в себя самые разнообразные виды арт-терапии такие, как: терапия, основанная на изобразительном искусстве, выполнении поделок ручной работы, вязание, вышивание, творческое прочтение литературных произведений, игротерапия, танцевальная терапия и т.д.»

14 ноября 2014 года Нургалиева М. Е. и Антикеева С. К. презентовали кружок арт-терапии в прямом эфире Павлодарского радио, что вызвало огромный интерес у слушателей, так как такой вид деятельности по снятию психоэмоционального напряжения и релаксации в нашем регионе зарегистрирован впервые.

Как отмечает руководитель кружка Самал Антикеева, студенты, преподаватели и сотрудники вуза посещают занятия с большим удовольствием. Все виды занятий чередуются, при этом учитываются пожелания участников. Она также подчеркивает, что особенно занятия востребованы в период прохождения рубежной недели и сдачи зимней экзаменационной сессии.

«Сегодня многие участники применяют техники арт-терапии уже вне стен кабинета психологической разгрузки. Оценивая работу кружка, надо сказать, решаются главные задачи его создания: происходит активное восстановление работоспособности обучающихся, преподавателей и сотрудников университета, происходит снятие физической усталости и психологического утомления в условиях учебной и профессиональной деятельности, а также осуществляется профилактика синдрома эмоционального выгорания», – говорит Самал Канатовна.

Фото: Руфина Торпищева