Магистранты агротехнологического факультета Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова прошли научную стажировку в университете пищевых технологий (г. Пловдив, Болгария).

Университет пищевых технологий, основанный в 1953 году как Высший институт пищевой и перерабатывающей промышленности (HIFFI), сегодня сочетает в себе полувековое наследие с современными методиками и динамичный подход к обучению и исследованиям.

Магистранты специальности «Биотехнология» Ботагоз Манарбекова и Нурлыбек Каткенов по приглашению профессора Стефана Драгоева прошли научную стажировку, в ходе которой ознакомились с методиками использования современного оборудования, получили возможность работать в научных лабораториях, а также пользоваться ресурсами крупнейших научных фондов библиотеки университета для сбора информации по темам своих магистерских диссертаций.

«Нам удалось систематизировать те знания, которые приобрели за годы обучения в своем университете. Одной из важнейших составляющих научной стажировки явилась практическая направленность подкрепления полученных новых знаний», – признается Нурлыбек Каткенов.

«Наша научная стажировка была построена на тесной работе с зарубежными научными консультантами Стефаном Драгоевым, проректором по международному сотрудничеству Николаем Менковым и известным европейским профессором Албертом Кръстановым. Мы презентовали результаты проведенной научно-исследовательской работы, обсуждали вопросы, касающиеся тем магистерских диссертаций, а также получили ценные консультации и указания по проведению дальнейших исследований», – говорит Ботагоз Манарбекова.

По итогам стажировки были получены сертификаты. Болгарскими учеными были отмечены высокая языковая подготовленность магистрантов Павлодарского госуниверситета, актуальность тем исследований участников стажировки. Кроме того, они выразили намерение в дальнейшем содействовать поступлению магистрантов ПГУ имени С. Торайгырова в докторантуру PhD болгарских университетов.