Сотрудники научно-практического центра «Машхуроведение» ПГУ имени С. Торайгырова совместно с СОШ № 30 провели семинар «Мәшһүр-Жүсіп шығармашылығы: қазақ халқының бүгіні мен ертеңі».

В семинаре приняли участие свыше двухсот преподавателей колледжей, учителей школ, методистов и воспитателей детских садов со всего Павлодарского региона. Они прослушали лекции ученых ПГУ, ведущих машхуроведов области: правнук Машхура-Жусупа, к.и.н., доцент кафедры истории Казахстана Естай Жусупов; к.ф.н., профессор, академик Академии педагогических наук, заведующая кафедрой казахского языка Айман Зейнулина, научный сотрудник НПЦ «Машхуроведение» Найля Анафина.

В рамках семинара свои доклады представили: методист колледжа Б.Ахметова Салтанат Кабышева, д.филос.н., профессор, заместитель по научной работе директора Института философии, политологии и религиоведения МОН РК Серик Нурмуратов ( г. Алматы). Директор СОШ №30 Ажар Текжанова рассказала о роли Машхура в формировании восприятия и характера подрастающего поколения., д.ф.н., профессор Нагима Сагандыкова (Институт Востоковедения им.Р.Сулейменова МОН РК, г. Алматы) рассмотрела творчество Машхур-Жусупа в переводах на русский язык.

Затем состоялась выставка картин известных художников Озкена Шоранова, Галыма Каржасова, Ануара Игембаева, Тиленбаева С., Баяндина А. На экспозиции были представлены пейзажи Баянаула, портреты Машхур Жусупа, мавзолей самого провидца. Внимание посетителей привлек бронзовый бюст Машхура, выполненный заведующим кафедрой металлургии ПГУ имени С. Торайгырова, к.т.н., профессором Мерхатом Суюндиковым совместно с заведующим лабораторией Нурболатом Кулумбаевым.

Кроме того, присутствующим были показаны мастер-классы с применением стихотворений Машхура в математике. Собравшиеся с удивлением внимали, как можно связать точные науки с казахской литературой. Библиотекарь ПГУ им.С.Торайгырова Журсиля Абильдинова представила вниманию собравшихся выставку книг о поэте. Приятным сюрпризом стал музыкальный номер российской певицы, композитора Саши Морозовой, сделанный специально для участников семинара в тандеме с Олегом Скрипченко (г. Москва). И, конечно же, активными помощниками и участниками были члены СНК (студенческого научного кружка) «Жас Урпак» при ПГУ имени С. Торайгырова (руководитель Найля Анафина): Бауыржан Есим, Азамат Тусупов, Мадина Булатова.

По словам организатора мероприятия, научного сотрудника НПЦ «Машхуроведение» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Найли Анафиной, в школе №30 запланировано открытие кабинета-музея, посвященного великому земляку. «Сегодня мы совместно с модератором Сауле Толеубай (СОШ № 30) провели большую работу по ознакомлению учителей и учащихся с наследием нашего выдающегося земляка, просветителя Машхур Жусипа Копеева. В современных условиях основная миссия высших учебных заведений – это не только подготовка квалифицированных специалистов, профессиональных кадров для различных сфер деятельности казахстанского общества, но и, прежде всего, воспитание молодого поколения, воспитание гражданской позиции, выработка духовно-нравственных приоритетов. Творческое наследие Машхура Жусупа, неординарность, острота социальных и философских вопросов требуют глубокого изучения его жизни, привлечения внимания студентов, магистрантов и докторантов к исследованию культурно-исторического наследия земляка».