В рамках антипропаганды религиозного экстремизма для студентов факультета БиП была проведена открытая лекция на тему: «Пути противодействия пропаганды религиозного экстремизма в социальных сетях».

На мероприятии свои доклады представили студенты группы Юр-202(с) Асхат Тлеуленов и Досымхан Досымов, кроме того, для участия были приглашены директор Регионального научно-практического центра исследования межэтнических, межконфессиональных процессов ПГУ им. С.Торайгырова Нуржамал Тышканова, председатель профсоюзной организации студентов ПГУ им. С.Торайгырова Тілек Мәсәлім.

Лекция была проведена в формате диалога, в котором были обсуждены варианты реализации мер по минимизации и противодействию использования религиозными течениями возможностей интернет-пространства. Присутствующим были представлены сайты, дающие официальные консультации по религиозным вопросам.

По словам декана факультета бизнеса и права, к.т.н., профессора экономики Тахира Эрназарова сегодня идеологи религиозно-экстремистских групп пытаются вовлечь в сферу своего влияния, и чаще всего идеологической обработке со стороны религиозных радикалов подвергается молодежь с несформировавшимися ценностными ориентирами. «В нашем университете студенты провели большое количество часов за круглыми столами, диалоговыми площадками, лекциями и конференциями в рамках масштабного проекта «Білім +», у нас действует сайт «Rukhanialem», где можно получить консультацию именно религиоведческой и культурологической направленности. Кроме того, существует телефон доверия 32-50-50 Центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий Павлодарской области. Эта услуга создана для людей пострадавших от влияния псевдорелигиозных организаций и дает возможность получить анонимно психологическую и юридическую помощь».

«Для борьбы с пропагандой экстремизма в социальных сетях Комитет по делам религии РК активизировал свою информационную работу в интернет-пространстве. В том числе через организацию деятельности специального информационно-просветительского портала «Е-islam.kz», который сегодня позволяет выстраивать разъяснительную работу по вопросам религии с пользователями интернета, особенно с молодежью.

Кроме того, в последнее время существенно повысилась эффективность работы интернет-сайтов центральных и региональных структур Духовного Управления Мусульман Казахстана – «muftyat.kz», – подчеркнула директор Регионального научно-практического центра исследования межэтнических, межконфессиональных процессов ПГУ им. С.Торайгырова Нуржамал Тышканова.

Фото: Руфина Торпищева