Студент гуманитарно-педагогического факультета Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Максим Браун завоевал серебро на всемирной студенческой универсиаде в Словакии.

Начало 2015 года для ПГУ им. С. Торайгырова ознаменовано высоким спортивным достижением студента Браун Максима, завоевавшего серебро в комбинированной эстафете по биатлону на всемирной студенческой универсиаде в Словакии.

Биатлон - это зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. На сегодняшний день существует много разновидностей биатлона, сочетающие: лыжную гонку и стрельбу из спортивного лука (арчери биатлон), гонку на снегоступах и стрельбу из винтовки (биатлон на снегоступах), гонку на охотничьих лыжах и стрельбу из охотничьей винтовки (охотничий биатлон).

За блестящим выступлением нашего спортсмена наблюдали не только жители Словакии, но и весь мир. По словам директора спортивного клуба «Сункар» ПГУ им.С. Торайгырова Ж. Аблеева, будущее нашей страны – за здоровой нацией, и победа в соревнованиях такого уровня в очередной раз подтвердила высокие спортивные навыки наших студентов.

Как признается сам призер, эстафета проходила в очень напряженной борьбе. «Сегодня мне не хватило немного сил до золотой медали, но в предстоящих состязаниях я постараюсь принести нашему вузу золотую медаль», – говорит Максим.