Сразу четыре преподавателя Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова стали победителями конкурса на звание «Лучший преподаватель вуза» за 2014 год.

В ПГУ им. С. Торайгырова победителями конкурса и обладателями соответствующего гранта стали 4 преподавателя: Мухаббат Баратова - к.ф.н., доцент кафедры казахской филологии, Динара Есимова - к.п.н., заведующая кафедрой «География и туризма», Василий Криворучко - д.п.н., профессор кафедры «Математика и информатика», Антонина Царегородцева - к.г.н., профессор кафедры географии и туризма.

Конкурс «Лучший преподаватель вуза» дает возможность для реализации творческого потенциала и расширения международного сотрудничества, а также способствует повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов в соответствии с требованиями международных конвенций по новым направлениям науки.

Профессор кафедры географии и туризма, к.г.н. Антонина Царегородцева признается: «Этот конкурс в первую очередь стимулирует преподавателей, дает возможность ученым идти вперед, работать над своим образованием и не останавливаться на достигнутом. Кроме того, это стимулирует нас подниматься на новую ступень и отвечать всем международным стандартам образования».

По словам проректора по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова д.б.н., профессора Нурлана Ержанова, научная составляющая является очень существенной в конкурсе, а в ПГУ им. С. Торайгырова в этом направлении предоставлены самые широкие возможности. «За последние два года значительно увеличилось количество научных исследований по грантовому финансированию. К научным исследованиям активно привлекаются студенты, магистранты и докторанты вуза. Серьезно стимулируется публикация научных трудов в зарубежных высокорейтинговых журналах. Вторым не менее важным моментом является приглашение ведущих зарубежных ученых в Павлодарский госуниверситет в рамках программы МОН РК «Приглашение зарубежных ученых и консультантов в ведущие вузы Казахстана», что позволяет знакомиться с лучшим мировым опытом. В прошлом году свои краткосрочные программы в ПГУ отработали около 60 ученых престижных вузов мира».

Благодаря полученному гранту, ученые смогут успешно продолжить свои научные изыскания, так как победа в конкурсе «Лучший преподаватель вуза» дает возможность педагогам пройти зарубежную стажировку в ведущих университетах мира. Кроме того, победители в течение года смогут участвовать в работе международных, республиканских научных конференций, симпозиумов, конгрессов, семинаров по теме научных исследований, по вопросам организации учебного процесса, что способствует реализации совместных проектов и обмену опытом между учеными и специалистами в различных сферах образования.