В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась презентация сборника материалов информационно-просветительского проекта «Білім+».

В сборник вошли материалы с презентации проекта, международной научно-практической конференции, диалоговых площадок, дебатных турниров и других научно-практических мероприятий, лекции, а также фоторепортажи и отзывы руководителей центральных и местных исполнительных органов.

В предисловии к сборнику ректор ПГУ имени С.Торайгырова, д.э.н., профессор С.М. Омирбаев выразил благодарность всем, кто поддержал идею проекта «Білім+»: акимату Павлодарской области, Агентству РК по делам религий, духовному управлению мусульман Казахстана, Египетскому университету исламской культуры «Нур-Мубарак», институту философии, политологии и религиоведения, Павлодарскому городскому филиалу партии «Нұр-Отан», управлению по делам религий Павлодарской области, департаменту внутренних дел Павлодарской области, КГУ «Центр анализа и развития межнациональных отношений» управления по делам религий Павлодарской области, редакциям областных газет «Сарыарқа самалы», «Звезда Прииртышья», собственным корреспондентам республиканской газеты «Казахстанская правда» и международного информационного агентства Kаzinform.kz.

«Секрет успеха данного проекта в том, что он осуществлялся командой единомышленников: профессорско-преподавательским составом, деканами факультетов, научными сотрудниками Регионального научно-практического центра исследования межэтнических и межконфессональных процессов, специалистами практически каждого структурного подразделения, магистрантами, студентами», – отметил руководитель управления по делам религий Павлодарской области Рахимжанов Е.М.

В знак благодарности, руководство областного управления наградило ректора ПГУ имени С.Торайгырова, д.э.н., профессора С.М. Омирбаева почётной грамотой и благодарственным письмом преподавателей и студентов за взаимовыгодное сотрудничество и активное участие в реализации государственной политики по религиозному просвещению молодёжи.

В завершение презентации от имени руководства университета состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем и сертификатов.

По словам руководителя центра Нуржамал Тышкановой, в ходе реализации проекта «Білім+», большинство студентов получили не только знания о процессах, происходящих в религиозной сфере, но и навыки и умения противодействия идеологии деструктивных культов. Приобщение студенческой молодёжи к истокам посредством знакомства с обычаями и традициями предков оказали позитивное влияние на формирование и уважение ими духовно-нравственных и религиозных ценностей. «Можно сказать, что этот проект для студентов стал в определённой степени информационным посылом к необходимости дальнейшего изучения и систематизации знаний о процессах, происходящих в этноконфессиональной сфере», – говорит Нуржамал Сагадатовна.

Можно с уверенностью сказать, что данный проект успешно справился со своими задачами. Результатом исполненного проекта «Білім+» стало то, что на каждом факультете созданы и успешно работают информационно-просветительские группы, которые повышают религиозную грамотность среди студнентов и магистрантов.