Студенческая команда «DIAMOND» по черлидингу Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова завоевала I место в национальном чемпионате по черлидингу и выиграла «Кубок Казахстана 2014».

Симпатичные, стройные девушки и накаченные, статные юноши состязались в синхронности и отточенности движений на необычайно зрелищном турнире групп поддержки в г. Алматы. Турнир собрал более 500 участников, в ходе которого были выявлены сильнейшие спортсмены по десяти номинациям. Звание чемпионов оспаривли около пятидесяти команд из Алматы, Астаны, Актобе, Караганды, а также из Павлодара. В конкурсе было четыре возрастных категории.

Как отмечает директор студенческой филармонии Павлодарского госуниверситета Айнур Азимхан, основная цель использования черлидинга заключается в пропаганде здорового образа жизни и вовлечении студенческой молодежи в систематические занятия физкультурой и спортом.

Сегодня черлидинг получил статус самостоятельного вида спорта. Выступление черлидеров на спортивных состязаниях, невероятная пластика и отточенность движений спортсменок способны привлечь зрителей к любому виду спорта - от шахмат до футбола и баскетбола.

По словам президента федерации черлиднга Павлодарской области и по совместительству тренера команды ПГУ им. С. Торайгыров Утельбаевой Миры, каждый номер – это маленькое театральное представление с элементами акробатики, гимнастики, и члены группы поддержки должны иметь хорошую физическую подготовку. «В стенах Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова этот вид спорта появился совсем недавно и сразу завоевал большую популярность. Хочется также отметить, что уровень профессионализма студенческой команды ПГУ растет, сложность трюков из раза в раз прогрессирует», – говорит тренер команды ПГУ им. С. Торайгырова Мира Бейсембаевна.

В номинации «Cheer dance show» (танцы с помпонами, пирамиды и акробатические элементы) ребята завоевали 1 место в дивизионе С в возрастной категории от 16 лет.

Кроме того, в дивизионе А в номинации «Групп-стант» (выбросы, станты) студенты ПГУ заняли 1 и 2 места соответственно.

Выступления черлидеров команды ПГУ им. С. Торайгырова в дивизионе А в номинации «Партнерские станты» были также отмечены 2 и 3 местами.

Победа на этих соревнованиях обеспечила лучшим участникам команды ПГУ им. С. Торайгырова «DIAMOND» Илье Печенко, Мадине Шариповой, Арнагуль Жагипаровой, Молдир Мырзатаевой, Альфие Нуркеновой, Амине Кабиммолаевой вхождение в состав сборной Республики Казахстан по черлидингу. В планах у ребят выход на международный уровень, а уже в январе 2015 состоятся международные сборы с присвоением спортивных разрядов по черлидингу.