В рамках Республиканского конкурса «Студент года - 2014» студенты Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова стали победителями в номинациях «Волонтер года» и «Патриот года».

Целью конкурса является повышение социальной активности студенческой молодежи, выявление лидеров, студентов и групп студентов, наиболее активных в университетской жизни.

Студентка 4 курса энергетического факультета ПГУ им. С. Торайгырова Айдана Молдаханова была отмечена в номинации «Волонтер года», а студент 2 курса факультета металлургии, машиностроения и транспорта Павлодарского госуниверситета Ғалымжан Кәбір одержал победу в номинации «Патриот года».

К слову, Айдана Молдаханова занимается организацией и проведением таких мероприятий и акций как «Уступи место старшему», «Весенняя неделя добра», акция «Один день армейской жизни», работа с КД «Альрами», ГУ «Областной дом ребенка». «Я горжусь тем, что я – волонтер! Потому что дети, к которым я езжу в детский дом, ждут меня. Они бегут мне на встречу, а потом просят, чтобы мы не уходили. Потому что, ветеран Великой Отечественной войны очень рад и благодарен, что мы просто пришли и узнали как у него дела (не только перед 9 мая, но и круглый год). Работа волонтера дает тебе четкое осознание того, что оказывается, есть что-то драгоценней денег и земных благ – это человеческая жизнь, это глаза наполненные радостью», – говорит Айдана Молдаханова.

Участие в конкурсе приняли 49 вузов со всей Республики. Конкурсантов отбирали по следующим критериям: отличная успеваемость, личный вклад в общественную жизнь вуза, активное участие в научно-исследовательской работе, участие в работе молодежных организаций и многое другое.

По словам директора департамента воспитательной работы и социальных вопросов Кайрата Ашенова, подобные мероприятия помогают нашим студентам повысить личностный потенциал, стимулируют к занятию социально значимой деятельностью, благодаря которым они смогут достичь тех целей, которые они ставят перед собой.

Церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Студент года - 2014» состоится 19 ноября 2014 года во Дворце студентов Карагандинского государственного университета им. Е. Букетова.