В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова завершились мероприятия, посвященные празднованию дня толерантности.

12 ноября 2014 года активисты студенческой ассамблеи «Бiрлiк» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова провели круглый стол на тему «Толерантность – основа благополучия нашей страны», посвящённый дню толерантности.

Целью данного заседания является информирование студентов о понятии толерантность, формирование терпимого отношения в обществе и толерантных взглядов в процессе их жизнедеятельности.

Круглый стол объединил ребят из студенческой ассамблеи «Бірлік» ПГУ им. С. Торайгырова, а также представителей кафедры Ассамблеи народа Казахстана ПГУ им. С. Торайгырова и молодежного крыла АНК Павлодарской области.

В рамках данного мероприятия участники круглого стола выступили с докладами, представляя особенности родного языка и народа. «Терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам сегодня необходима и является признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения», – сказал модератор круглого стола Кайрат Абдымов.

По словам заместителя председателя студенческой ассамблеи «Бiрлiк», будущего психолога Эсет Хайхороевой, нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных способностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. «В нашей стране, ровно как и университете, каждый гражданин и студент имеет право на пользование родным языком. Для этого у нас в вузе создаются все условия. Силами студенческих объединений мы проводим регулярные интересные мероприятия по разъяснению специфики традиций разных культур. Например, не так давно мы организовали выставку национальной кухни, где состоялись презентации национальных блюд. Кроме того, каждый четверг на нашем студенческом радио «ПГУ.FM» ведется рубрика «Песня моей родины», посвященная музыкальному наследию какого-либо народа», – отметила Эсет Хайхороева.

14 ноября 2014 года в научной библиотеке имени С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова прошли этические беседы по теме «Дорогой доброты и толерантности» посвященные Дню толерантности.

Участники вечера студенты: Айдана Пазылова, Дамир Жанзаков (ТМО-402), Рустам Нигматуллин (ЭЭ-302), Татьяна Дорошенко (Фил-202) подготовили выступления о понимании слова «толерантность» у представителей разных народов и разных религий. Затем для участников вечера были подготовлены конверты с заданиями на определение качеств толерантной личности.

Заведующая отделом обслуживания научной литературой библиотеки имени С. Бейсембаева Гульжан Аманова сказала, что толерантность – это основополагающий принцип морали, который вобрал в себя несколько понятий: отношение к себе, людям, миру. «В мире происходит вечное противостояние добра и зла. И мы в повседневной жизни постоянно делаем выбор в пользу того или другого», – подчеркнула она.

Заведующая читальным залом «Библиотека народа Казахстана» Елена Лиханова провела викторину, в которой предложила обсудить жизненные ситуации, связанные с проблемой нравственности, морали.

В конце беседы читателям были рекомендованы книги и периодические издания по данной тематике.