«В реализации Программы «Нурлы жол – путь в будущее» наша задача – усиление процессов интеграции науки, образования и производства» - Ректор ПГУ имени С. Торайгырова С. Омирбаев

Новая экономическая политика, принципы и приоритеты которой отражены в Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол – путь в будущее», должна способствовать форсированному росту экономики страны и тем самым улучшить благосостояние казахстанцев, поддержать внутриполитическую стабильность страны. Глава государства представил развернутый план инфраструктурного развития страны. «В условиях кризиса, как показывает мировой опыт, происходит переориентация экономической политики. Поддержку должны получить те отрасли, которые создают наибольший мультипликативный эффект на рост экономики и занятости», - подчеркнул он.

Президент дал поручение принять меры по наполнению задач реальными проектами. В реализации поставленных задач непосредственное участие могут принять и наши ученые, поскольку Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, осуществляющий реальную интеграцию науки и производства, является инновационно-ориентированным вузом. Примером тому может служить недавняя победа ученого ПГУ С.Торайгырова д.т.н., профессора А.К. Каракаева в республиканском конкурсе инновационных бизнес-планов «Инновационный форсаж», проводимого с целью выявления прорывных изобретений и проектов для развития экономики страны.

Президент Республики особо отметил необходимость развития транспортно-логистической, индустриальной инфраструктуры, которое предполагает строительство дорог, жилья для казахстанцев. В этой связи приобретают особую актуальность разработки наших ученых по производству строительных материалов с минимальными затратами. Так ученым Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова к.т.н., профессором Ш.К. Торпищевым разработаны уникальные научные проекты по производству бесцементных стеновых камней, бетонных смесей, сырьевых смесей для покрытия дорог. Реализация разработок предполагает возможность широкого внедрения в практику отечественного строительства технологий производства экологически безопасных строительных материалов нового поколения, отвечающих мировым стандартам качества, характеризующихся высокими техническими свойствами, утилизацией техногенных отходов. При этом существенно сокращается себестоимость производства, так как технологии основаны на использовании промышленных отвалов Павлодарского региона без использования цемента.

Н.А. Назарбаев отмечает особую роль высших учебных заведений в реализации поставленных задач: «В рамках программы индустриализации определены 10 вузов, на базе которых будет обеспечиваться связь науки с отраслями экономики и подготовка кадров. Поручаю сформировать материально-техническую базу этих учебных заведений, направив на эти цели до 10 миллиардов тенге до 2017 года.»

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова Министерством образования и науки РК определен базовым вузом по подготовке высококвалифицированных специалистов в 4 отраслях экономики: энергетика, металлургия, машиностроение, нефтехимия. Работа будет вестись по новым образовательным программам с инновационной направленностью, для разработки которых привлекаются ведущие зарубежные вузы-партнеры Швеции, Германии, России, Латвии, Чехии, Польши. Уже определены предприятия, реализующие проекты Государственной программы индустриально-инновационного развития. Это ТОО «Компания Нефтехим LTD», АО «Казахстанский электролизный завод», ТОО «KSP Steel», ПФ ТОО «Кастинг», Аксусский завод ферросплавов филиал ТНК «Казхром», АО «Евразийская энергетическая корпорация», ТОО «Проммашкомплект», ТОО «FormatMachCompany», ТОО «ПНХЗ» и др. Учебные занятия будут проводиться на новом лабораторном оборудовании, современной технике, которые позволяют ознакомить студентов с новейшими инновационными технологиями в энергетике, металлургии, нефтехимии и машиностроении. Особенность данной подготовки студентов заключается в сильной практикоориентированности. Комплексный подход в обучении студентов позволит предприятию получить более квалифицированных выпускников, которые будут обладать необходимыми компетенциями для успешной работы в регионе.

Таким образом, тесное сотрудничество ученых и производственников будет служить усилению процессов интеграции науки, образования и производства. В числе главных приоритетов будут инвестиции в человеческий капитал, в практические знания и умения, поскольку наиболее ценными качествами для современного специалиста признаются уровень его образования, профессионализм, креативность и способность обучаться. Благодаря этой программе рынок труда и работадатели будут удовлетворены уровнем подготовки выпускников, а сами вузы вернут их доверие и их взаимоотношения будут реально партнерскими.