Старший преподаватель ПГУ Гульмаржан Касенова приняла участие во II Международной научно-практической конференции «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитии сферы туризма», организаторами которой выступили Алтайский государственный университет и Управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

Целью научно-практической конференции является обсуждение и анализ тенденций развития культурно-познавательного туризма, обмен опытом в вопросах интеграции историко-культурного наследия в сфере туризма.

Старший преподаватель кафедры географии и туризма Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Гульмаржан Касенова выступила на конференции с докладом «Оценка туристско-краеведческой деятельности в Павлодарской области и перспективы развития». По словам Касеновой, особый интерес у слушателей вызвала тема развития туризма в Павлодарском Прииртышье – регионе, обладающем уникальным природно-рекреационным и историко-культурным потенциалом. Тема развития туристко-краеведческой деятельности актуальна для Павлодарской области, так как повышает конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность региона, создает условия для активизации въездного туризма и выступает формирующим звеном во всей цепи туризма в Республике Казахстан. Безусловно, это способствует возрождению исторического и культурного наследия народа. «Научно-практическая конференция была очень полезной в плане обмена опытом организации и проведения мероприятий по развитию международного и межрегионального сотрудничества в сфере культуры и туризма», – говорит Гульмаржан Карибаевна.

Участники конференции пришли к единому решению: ежегодное проведение таких конференций служит укреплению международного сотрудничества в формировании туристского имиджа России и Казахстана.