В рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» в 2014 году в Казахстане произведениями для всеобщего прочтения были выбраны повести «Запах полыни» и «На вершине Учкары» Саина Муратбекова. Ввиду этого в научной библиотеке имени С.Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова прошел ряд мероприятий, посвященных чтению книг Саина Муратбекова.

Для студентов агротехнологического факультета библиотекарем Абильдиновой Ж. К. был проведен библиографический обзор по книгам Саина Муратбекова «Сайын Муратбековтің прозасы – алтын ғасыр әдебиетінің маржаны», а также информационный час «Непреходящие ценности Саина Муратбекова».

В секторе художественной литературы была оформлена книжная выставка «Саин Муратбеков: свет и тепло его сердца».

Завершением всех мероприятий стала читательская конференция «Правда жизни в прозе Саина Муратбекова».

В начале мероприятия библиотекарь сектора художественной литературы Елена Лиханова рассказала о произведениях, увидевших свет в разные годы, также вниманию читателей была представлена слайд-презентация о жизнедеятельности писателя. Присутствующим рассказали о жизни главного героя повести «Запах полыни» Аяна и его ровесников в годы войны в казахских аулах.

В заключение студенты высказали свое мнение о произведениях писателя. По словам одной из участниц конференции Айданы Пазыловой (гр. РЭиТ-302) главный герой повести, мальчик-сирота обладает такими чертами характера, которые не присущи даже взрослому человеку. «Неординарный ребенок со сложной судьбой Аян, вопреки всем трудностям, и несмотря на многочисленные жизненные удары, стремился жить со всеми в мире и согласии, каждый раз сочиняя новую сказку для ребят», – сказал Рустам Нигматуллин студент группы ЭЭ-302. Своими впечатлениями о повести «На вершине Ушкарала» поделилась студентка гуманитарно-педагогического факультета Татьяна Дорошенко: «Из произведений Муратбекова можно почерпнуть жизненную мудрость. Проблемы морали освещаются автором остро и неоднозначно».

О творчестве Саина Муратбекова в свое время Габит Мусрепов сказал: «В цветущем и плодоносящем саду нашей многонациональной литературы молодому дереву чуткой прозы Муратбекова суждено уверенно расти и быть видным издалека».