В зале учёного совета Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова состоялся круглый стол «Новый казахстанский патриотизм: взгляд молодёжи».

Цель мероприятия – пропаганда идейных основ нового казахстанского патриотизма, выявление наиболее эффективных форм и методов по их продвижению в молодёжной среде.

Организаторами круглого стола выступили: Региональный научно-практический центр исследования межэтнических и межконфессиональных процессов ПГУ имени С. Торайгырова и кафедра философии и социогуманитарных дисциплин университета.

Заседание круглого стола началось с доклада «Казахстанский патриотизм: состояние, проблемы и пути формирования» Армана Ешмуратова, к.и.н., первого заместителя председателя Павлодарского городского филиала партии «Нұр Отан». Свое виденье о патриотическом воспитании студенческой молодежи представили Адлет Мейрманов и Темирлан Ахметов. Также в работе круглого стола приняли участие: Виктория Хуако, специалист управления по вопросам молодёжной политики Павлодарской области, заместители деканов факультетов, заведующие кафедрами, научные сотрудники, магистранты, студенты, члены информационно-просветительских групп факультетов по повышению религиозной грамотности.

«Сегодняшнее мероприятие наглядно доказывает, что наши студенты неравнодушны к вопросу патриотизма. Отрадно отметить, что они заинтересованы быть не только участниками, но и становиться инициаторами больших начинаний. Нам думается, что университет станет для каждого их них огромной школой жизни, благодаря которой они состоятся не только в профессиональной сфере, но и в жизни в целом!», – подчеркнула директор РНПЦ исследования межэтнических и межконфессиональных процессов ПГУ им. С. Торайгырова Нуржамал Тышканова.

Выступления студентов были интересными и содержательными, с конкретными предложениями по организации интересных мероприятий в вопросах реализации идеи нового казахстанского патриотизма. Например студент третьего курса гуманитарно-педагогического факультета Бекше Даурен для продвижения идейных основ нового казахстанского патриотизма предложил организовывать встречи с земляками, известными казахстанскими деятелями, которые своим трудом прославляют Казахстан в мировом сообществе: (Марат Жыланбаев, Илья Ильин и т.д.). Будущий психолог Мадина Сагындык, студентка третьего курса гуманитарно-педагогического факультета внесла предложение о ежемесячном проведении фотовыставок достижений студентов и ученых ПГУ им. С. Торайгырва в холле первого этажа университета. Также ребята решили организовать творческий конкурс рисунков «Лучшая профессия» среди магистрантов и студентов всех факультетов и много другое.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция.