В концертном зале ПГУ имени С. Торайгырова прошло торжественное мероприятие, посвященное «Дню социального работника».

Организаторами праздника выступила кафедра психологии и педагогики.

В качестве гостей на мероприятии были представители социальных учреждений области, а именно: управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области, Департамент по контролю и социальной защите по Павлодарской области, ГУ «Павлодарский специализированный дом для психохроников», ГУ «Медико-социальное учреждение общего типа для престарелых и инвалидов Павлодарской области», отделение профилактики и социально-психологической помощи поликлиники № 1, Дом юношества «Жас ұрпақ».

Выступая с приветственным словом заведующая кафедрой психологии и педагогики, д.п.н., профессор Елены Бурдина поблагодарила работодателей за активное сотрудничество с университетом. «Сегодня в новых условиях обостряется потребность в высококвалифицированных и инициативных работниках, что ведет к естественной интеграции вуза и работодателей. Такое взаимодействие позволяет работодателям действенно участвовать в формировании программы обучения, закладывать в условия специализации свои стандарты, активно привлекать будущих выпускников для прохождения практики и участия в проектах по своей проблематике», – подчеркнула Елена Ивановна.

В этот день студенты первого курса, поступившие на специальность «Социальная работа», были посвящены в социальные работники. В торжественной обстановке из рук заведующей кафедрой психологии и педагогики, д.п.н., профессора Бурдиной Елены Ивановны им были вручены медали и подарки на память.

На праздник студенты и магистранты кафедры подготовили презентации о социальной работе, миниатюры на примере сказок «О рыбаке и рыбке» и «Каша из топора». По словам преподавателя кафедры «Педагогика и психология» Самал Антикеевой все презентации были очень интересные, необычные, со своеобразным творческим подходом. «Сегодняшнее мероприятие помогло студентам понять всю востребованность и необходимость нашей профессии в обществе. Это большой талант – уметь пропускать чужую боль через себя и помогать людям. Сюда приходят учиться только те ребята, кто по-настоящему любит людей».

Также собравшихся поприветствовал декан гуманитарно-педагогического факультета, к.п.н. Амергалы Бегимтаев и вручил благодарственные письма ректора ПГУ имени С. Торайгырова за вклад в подготовку специалистов по социальной работе профессорско-преподавательскому составу кафедры психологии и педагогики.

От имени гостей выступили заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Гульнар Камалова и руководитель медико-социального учреждения общего типа для престарелых и инвалидов Павлодарской области Сапарбек Абдуллин, который сказал: «Нашу профессию отличают высокий профессионализм, чуткость и сострадание. Вы ежедневно, ежечасно, не на словах, а на деле демонстрируете лучшие человеческие качества: отзывчивость и бескорыстие, милосердие и трудолюбие»,– подчеркнул Сапарбек Сеитович.