В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова известные ученые стран Европы, прибывшие по университетской программе привлечения иностранных лекторов, читают курсы лекций для студентов, магистрантов и докторантов вуза.

Как отмечает начальник управления международного сотрудничества ПГУ им. С. Торайгырова Акмарал Каирбаева, привлечение иностранных лекторов в Павлодарский госуниверситет организовано с целью внедрения международного опыта преподавания профильных дисциплин, накопленного мировой педагогической практикой, в учебный процесс университета, а также разработки совместных научно-исследовательских проектов, диссертационных исследований докторантов и магистрантов.

Профессор консерватории Пезаро им. Джоакино Россини, Лауреат международых конкурсов, мировая звезда, оперная певица Евгения Дундекова провела лекции-консультации, индивидуальные уроки, мастер-класс на тему «Вокальное искусство Европы и постановка голоса» для студентов кафедры «Исполнительское искусство». Кроме того оперная дива провела мастер-класс на филиале кафедры в музыкальном колледже г. Павлодара, областной филармонии, а также показательное занятие с симфоническим оркестром.

Студенты кафедры географии и туризма слушают курс лекций Давида Лоранта, профессора из университета Святого Иштвана (г. Будапешт, Венгрия).

Лекции на тему «Теория перевода», «Язык для академических целей», «Интерпретация художественного текста» читают студентам кафедры иностранной филологии и переводческого дела учёные из Венгрии Каталин Пиниель и Виктория Лебович.

На лекциях профессора Тамас Томпа студенты кафедры «Педагогика и психология» особо отмечают прикладную направленность, исследовательский, развивающий характер курсов.

Доктор PhD Каталин Кро проводит цикл консультаций студентов кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин.

Профессор Георгий Месцарос рассказал будущим журналистам об актуальных проблемах социологии журналистики и законодательстве в СМИ. Также в эти дни профессор, декан декан факультета транспорта Политехнического университета (г. Прага,Чехия) Мирослав Свитек читает лекции по интеллектуальным транспортным системам.

Агротехнологический факультет перенимал опыт у своих российских коллег в области биотехнологии. В частности Сергей Хвыля (Россия, Москва) рассказал о контроле и оценке сырья и продовольственных продуктов, а также о медико-биологических аспектах их безопасности.

Приглашение зарубежных ученых позволяет развивать компетенции обучающихся через новые знания и методы обучения с позиций европейского подхода к образовательному процессу. Приглашение зарубежных ученых направлено на интернационализацию обучения в университете, стимулирует активное внедрение принципов Болонского процесса, повышает конкурентоспособность университета, а также способствует развитию академических коммуникативных умений студентов и преподавателей на английском языке.

Фото: Руфина Торпищева