23, 24 и 27 октября 2014 года в ПГУ им. С. Торайгырова состоялся научный семинар по вопросам методологии и методики научных исследований для докторантов и магистрантов.

Программа обучения магистров и докторантов предусматривает научно-исследовательскую и общеобразовательную подготовку. Научно-исследовательская часть направлена на подготовку обучающегося для дальнейшей научной, преподавательской или руководящей работы путем овладения современными методами решения соответствующих задач. Результаты научных исследований по окончании обучения оформляются в виде диссертации.

Семинар провели по циклу естественных наук – д.с/х.н., профессор Альмишев У.Х., технических наук – к.т.н., доцент Богомолов А.В., гуманитарных наук – к.и.н., доцент Кузембаев Н.Е.

В рамках семинара были подробно освещены вопросы подготовки к написанию диссертационного исследования, актуальности и степени изученности темы диссертационного исследования, стиля написания диссертационного исследования, формулировки положений, выносимых на защиту в диссертационном исследовании, методологии и методике написания диссертации, и требования к научно-исследовательской работе магистранта.

По всем возникшим вопросам были даны разъяснения в полном объеме.